Мурманск
!
0 °C

Что такое соционика?

Что такое соционика? Как эта прикладная наука помогает делать правильный выбор: профессии, развлечения, круга общения?
24.05.2010, 11:10
67
 Что такое соционика? Как эта прикладная наука помогает делать правильный выбор: профессии, развлечения, круга общения? Как помогает она понимать окружающих, и в первую очередь - себя?

Каждый из нас знает: одни и те же вещи люди воспринимают по-разному. Для одного не вымытая посуда - пустяк, для другого - крах быта. У кого-то - семь пятниц на неделе, а кто-то живёт по расписанию. Почему так происходит? На этот вопрос отвечает соционика.

Москвичка Елена Удалова - российский гуру в области Соционики. Для своих коллег из клуба «Социон-Мурманск» она провела несколько мастер-классов.

Соционика делит людей на 16 типов - это 16 способ восприятия и обработки информации о Мире. В основе этого принципа - учение Юнга. Фундамент соционики - 4 пары взаимоисключающих понятий: логика-этика, сенсорика-интуиция, рациональность-иррациональность, экстраверсия-интроверсия.

Логики видят, из каких кирпичиков всё сложено: что сначала, что потом, что сверху, что снизу. Этики не делят картинку на фрагменты, видят её целиком. Поэтому анализ для них сложен.

Сенсорик живёт в пространстве. Ему важно, что его окружает: на чём сидит, что ест, во что одет. Интуит живёт во времени. Его интересует что было и что будет.

Рационал - хранитель традиций. С трудом воспринимает всё новое, полагается на авторитеты и прошлый опыт. Иррационал - разведчик, легко меняет свои планы. В глазах рационала - иррационал выглядит разгильдяем. А вот иррационалу - рационал кажется занудой.

Экстраверт видит Мир в объектах, как бы снаружи. Интроверт в соотношении с собой, как бы изнутри. Экстраверт описывая путешествие расскажет о том, что он видел, где и когда. А интроверт - лишь о своих чувствах по этому поводу.

Из 4 пар признаков: логик-этик, сенсорик-интуит, рациона-иррационал, экстраверт-интроверт - получается 16 различных сочетаний - 16 типов. В течении недели мы расскажем о каждом. Один из этих типов - точно Ваш. Смотрите и узнавайте новое о себе и своих близких.