Мурманск
!
2 °C

«Ночные новости»: без света и тепла - урожай мурманского тепличного комбината погибает

Вместо пяти тонн огурцов собрали всего две. Мурманский тепличный комбинат за долги отключили от электричества. Руководство предприятия уже и не мечтает сохранить урожай. Комбинат банкротят. Эта процедура влечет за собой так называемую консервацию помещени
24.05.2010, 21:12
26
Вместо пяти тонн огурцов собрали всего две. Мурманский тепличный комбинат за долги отключили от электричества. Руководство предприятия уже и не мечтает сохранить урожай. Комбинат банкротят. Эта процедура влечет за собой так называемую консервацию помещений, что, по словам специалистов, уничтожит все 10 теплиц.


В этом году предприятие объявили банкротом, назначили конкурсного управляющего - Лилию Рыженко, она должна была всех рабочих уволить, а имущество комбината выставить на продажу. Но у нового руководителя рука не поднялась остановить тепличный комплекс, которому уже 37 лет. Коллектив хоть и сократили практически вдвое, но все же закупили семян подешевле и вырастили урожай. Сотрудники предприятия против консервации помещений.


Мурманский тепличный комбинат - единственный в мире, который работает полностью на электричестве. Котельную другого типа здесь строить нельзя, утверждают сотрудники предприятия, ссылаясь на санитарные и экологические требования - рядом река. За электроэнергию каждый месяц комбинат должен платить шестьсот тысяч рублей. Выручки нет. Оно и понятно - оптовая цена туломского огурца - 50-60 рублей, привозного - 10. Здесь надеялись на господдержку.



На комбинате считают, что корень проблемы - в стоимости электричества. Строили комбинат в 73 году прошлого века, тогда проект электротеплиц не был настолько затратным. За 37 лет цена за киловат увеличилась в 340 раз.

 
В правительстве Мурманской области убеждены, что нынешняя схема функционирования комбината неэффективна. Однако задачи закрыть предприятие не стоит. Требуется переоснащение и установка нового оборудования. Сейчас ведутся проектные работы.


Процедура банкротства тепличного комбината займет еще несколько месяцев. От торгов будет зависеть - увидим ли мы в будущем на прилавках туломские огурцы или нет.

 
О проблемах предприятия, его будущем и о перспективах других сельскохозяйственных предприятий Мурманской области пойдет речь сегодня в «Ночных новостях». Выпуск проведет Евгения Барановская, её респондентом в студии выступит председатель областного комитета сельского хозяйства Игорь Сопов.



При Советах заполярные хозяйственники были лидерами по производству продукции: у нас и молока было больше, чем в центральной России и выращивали овощи в теплицах на гранитных землях столько, что хватало всех жителей области накормить. Сегодня ситуация хуже - на прилавках в основном привозное, подчас дорогое, не всегда вкусное. О наболевшем поговорим с министром сельского хозяйства Игорем Соповым.