Мурманск
I
-12 °C

Сегодня – День славянской письменности и культуры

Дорогие земляки! Отмечая День славянской письменности и культуры, мы с особой благодарностью вспоминаем энтузиастов и подвижников, давших новую жизнь этому духовно-патриотическому движению
24.05.2010, 09:05
8

Дорогие земляки! Отмечая День славянской письменности и культуры, мы с особой благодарностью вспоминаем энтузиастов и подвижников, давших новую жизнь этому духовно-патриотическому движению. Ведь оно начиналось у нас, в Кольском Заполярье. И именно наши земляки – историки, писатели, учителя, студенты – стояли у его истоков.


После многих лет забвения этот праздник был возрожден в Мурманске в 1986 году, дальше к нему присоединились другие российские города, теперь он отмечается повсеместно как праздник государственный.


С каждым годом он приобретает в России все более массовый характер, объединяет людей разных поколений, всех, кому дороги отечественная история, культура и духовные традиции, кто озабочен единением славянских народов и потребностью жить в мире и согласии, кто хочет сохранить культурное наследие, оставленное предками, и донести его до потомков.


Духовное возрождение России немыслимо без воспитания высокого чувства патриотизма и национальной гордости у подрастающего поколения. Вот почему так важно, что в этом движении нашли свое место молодые северяне, студенты и школьники.


Всем организаторам и участникам праздника желаем успехов в их поистине подвижнической деятельности, душевных сил и крепости духа.


Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко


Председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора

 


Главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Лосев