Мурманск
"
-6 °C

Кшиштоф Занусси на ТВ-21!

Только что в студии телекомпании ТВ-21 закончились съёмки передачи «Ночные новости» с Кшиштофом Занусси. Кшиштоф Занусси - один из наиболее известных польских режиссеров кино, телевидения и театра, сценарист, преподаватель. Его дипломная работа - "Смерть
25.05.2010, 16:52
13
Только что в студии телекомпании ТВ-21 закончились съёмки передачи «Ночные новости» с Кшиштофом Занусси. Кшиштоф Занусси - один из наиболее известных польских режиссеров кино, телевидения и театра, сценарист, преподаватель. Его дипломная работа - "Смерть провинциала" завоевала приз "Серебряные Львы" на фестивале в Мангейме в 1968 году, а также призы на фестивалях в Венеции, Вальядолиде, Москве и отечественные призы.

С 1966 года им были сняты многочисленные документальные и художественные фильмы для кино и телевидения в Польше и за ее пределами. Кшитоф Занусси является автором или соавтором сценариев для всех своих фильмов, некоторые из этих сценариев были опубликованы в Польше, Италии, России, Германии, Венгрии, Чехословакии и Индии. В 1971 - 1981 годах Кшиштоф Занусси был вице-президентом Союза кинематографистов Польши. С 1967 г. он является директором и художественным руководителем Киностудии "TOR". Одновременно преподает в Высшей государственной школе кино, телевидения и театра, является профессором Силезского Университета в Катовицах, сотрудничает с National Film School в Великобритании, ведет режиссерскую работу в театрах Польши, Италии, Франции, Германии и России. Кроме того, с 1994 года он является консультантом Комиссии по делам культуры в Ватикане, президентом общества EUROVISION, членом Польского ПЕН-клуба и Союза польских писателей. К.Занусси - лауреат многих международных кинофестивалей. В 1998 г. К. Занусси получил диплом почётного доктора ВГИКа.

 

В 2000 г. фильм Кшиштофа Занусси "Жизнь, как смертельная болезнь, передающаяся половым путем" был удостоен Гран При XXII Московского Международного Кинофестиваля.

 

Ведущий Андрей Привалихин побеседовал с высоким гостем о прошлом и будущем мирового кинематографа, о самой знаменитой картине мастера "Жизнь, как смертельная болезнь, передающаяся половым путем" - как по-разному воспринимает её молодежь и взрослое поколение, а также о будущем международного фестиваля стран Арктики «Северное сияние». Эта передача выйдет в эфир завтра в полночь. Не проспите!