Мурманск
"
-6 °C

Политический кризис в Мурманске достиг апогея

Сегодня политический кризис в Мурманске достиг своего апогея. Перед депутатами городского совета о своей работе отчитался мэр Сергей Субботин. Отчет, как и ожидалось, был встречен весьма критически. И оценка «неудовлетворительно» - также не вызвала ни у к
27.05.2010, 21:08
23

Сегодня политический кризис в Мурманске достиг своего апогея. Перед депутатами городского совета о своей работе отчитался мэр Сергей Субботин. Отчет, как и ожидалось, был встречен весьма критически. И оценка «неудовлетворительно» - также не вызвала ни у кого удивления, но была с негодованием встречена общественностью. Эмоции били через край. До рукопашной дело не дошло - но стороны были близки к этому.


 
Четверг, начало десятого. У порога горсовета дежурит мурманчанин Александр Пютсеп. Раздает газеты и собирает подписи в защиту мэра Субботина и с требованием отставки главы горсовета Веллера. Журналист, блоггер Дмитрий Малышев не разделяет мнения Пютсепа.

 
В холле горсовета шумно - тут собрались представители общественности, человек 40-50. По закону каждый мурманчанин имеет право присутствовать на заседании, но сегодня для простого народа выставили стулья не в зале, а в холле, установив монитор.

 
Ровно 10 утра. Заседание начинается. Сергей Субботин широко улыбается. В кулуарах прогнозируют - все пройдет быстро, он выйдет и заявит - я устал, я ухожу. Но мэр не спешит делать заявлений. Приступает к отчету. Спустя полчаса ему начинают задавать вопросы. Заседание напоминает футбольный матч. Субботин на воротах, депутаты по очереди бьют пенальти. Покупка кольских сараев, двойные квитанции, мусор в городе, стройка социального дома и так далее - у депутатов претензий у мэру много. Ответы Субботина их, как правило, не устраивают.
Но время от времени из-за дверей раздавались аплодисменты - общественное мнение на стороне Субботина.

 
В перерыве Сергей Субботин в интервью ТВ-21 сообщает - не верьте слухам, ходят по городу, про то, что у мэра есть бизнес и что он собирается уходить с поста.
На третьем часу дискуссии свой выпад сделал депутат Габриелян. Он решил вручить Субботину в подарок лопату, с намеком, чтоб тот убрал мусор в городе.

 
Критические вопросы депутатов не прекращались. Некоторые возмущались тем, что создается впечатление, будто бы горсовет мешает мэру работать.

 
Закончив отчет, Субботин, не захотев слушать выступления депутатов, попытался было уйти с заседания, но путь ему в дверях преградил депутат Сергей Габриелян.

 
Столь эмоционального Габриеляна ни депутаты, ни журналисты не видели никогда.

Создавалось впечатление - сделай Субботин еще пару шагов, и завяжется драка. Наготове была милиция, и уже потирал руки чемпион мира по кикбокиснгу депутат Алмаз Гисмеев.

 
Общественники, находясь в том самом месте, которое им определил горсовет, попытались было предпринять штурм - вломиться в зал заседаний.

 
Габриелян тем временем перешел к жестким обвинениям в адрес городской администрации.

 

 
Уже перед голосованием в защиту мэра выступил Игорь Калошин - почетный гражданин Мурманска.

 
Последним выступил председатель горсовета, Алексей Веллер предложил компромисс - он слагает с себя свои полномочия, но и Субботин уходит в отставку с поста мэра. Сергей Субботин, выслушав это предложение, отказался. В результате горсовет признал работу мэра неудовлетворительной. За это решение проголосовали 24 депутата. Сергея Субботина поддержали лишь двое, еще четверо воздержались. Субботин уже пообещал оспорить эту оценку в суде.