Мурманск
"
-6 °C

«Россия» на пути к полярникам

12-й день атомный ледокол «Россия», которым оперирует ФГУП «Атомфлот» Государственной корпорации «Росатом», находится на пути к льдине в акватории канадской котловины, на которой расположена дрейфующая станция «Северный полюс-37»
27.05.2010, 16:01
9

 12-й день атомный ледокол «Россия», которым оперирует ФГУП «Атомфлот» Государственной корпорации «Росатом», находится на пути к льдине в акватории канадской котловины, на которой расположена дрейфующая станция «Северный полюс-37».


Как и предсказывалось учеными и специалистами, путь этот оказался непростым и далеко непрямым на пути к конечной цели. И хотя участники экспедиции старались придерживаться кромки многолетних льдов в цен- тральном арктическом бассейне, значительно отклоняясь от кратчайшего маршрута к станции, избежать ледовых барьеров им не удалось.


Подтвердились ожидания, что рейс будет проходить в условиях отрицательных температур, а это означает, что весенние процессы разрушения и таяния льдов еще не начались. Несколько дней атомный ледокол мог двигаться сквозь ледовые массивы со скоростью, не превышающей трех узлов в час, проходя за сутки всего лишь 50-60 миль. С учетом кривизны выбранного маршрута расстояние между ледоколом и станцией сокращалось и того меньше. Сегодня обстановка на ледовом пути начала меняться к лучшему и скорость продвижения атомохода возросла до пяти узлов.


Отряд ученых Арктического и Антарктического института, находящихся на борту ледокола, поддерживает постоянную связь с полярниками. По сообщениям со станции, ледовая обстановка в районе дрейфа несколько стабилизировалась, угрозы быстрого разрушения льдины в месте базирования лагеря сейчас нет, и потому задержки с продвижением атомохода «Россия» не вызывают у полярников тревоги, хотя и разделяют ледокол и станцию еще около пятисот миль.