Мурманск
!
-5 °C

Африканская чума свиней не пройдет! Условный очаг эпидемии в Мурманской области ликвидирован

Урон от этого заболевания - миллионы рублей и, главное - стопроцентное уничтожение поголовья скота. Африканская чума свиней - реальная эпидемия, которая уже нанесла удар по хозяйствам Ставрополья, Краснодарского края, Ростовской области. На прошлой неделе
28.05.2010, 21:36
8
Урон от этого заболевания - миллионы рублей и, главное - стопроцентное уничтожение поголовья скота. Африканская чума свиней - реальная эпидемия, которая уже нанесла удар по хозяйствам Ставрополья, Краснодарского края, Ростовской области. На прошлой неделе ее завезли и в Ленинградскую область, но очаг быстро локализовали.

 
В поселке Молочном, в свиноводческом хозяйстве Ивана Ивановича Иванова заболели хрюшки - диагноз «африканская чума» подтвердился. Ветеринары, спасатели, пожарные, инспекторы ДПС, специалисты Россельхознадзора и работники администрации поселка вместе локализуют очаг.

 
На дорогу кладут дезбарьер, сверху - опилки, и все это обильно заливается специальным раствором - сегодня во время учений это, конечно, простая вода. Колеса машин обрабатывают, чтобы на них не вывезли вирус. Но вот незадача - машина застревает в дезбарьере - выехать мешает железная труба. Ее тут же убирают - учения на то и учения, чтобы выявить слабые места. Ветеринары говорят, опилки - дедовский метод дезинфекции колес, в этом году они купят специальные дорожные маты.

 

 
Одновременно другая группа специалистов работает в помещении, в котором зафиксировали вспышку чумы. Свиней усыпляют и вытаскивают во двор.

 
Сейчас в траншее горят условные трупы свиней и балки, перекладины - все, что можно было вынести из сарая. Когда это будет уничтожено, яму обработают дезраствором, потом засыпят землей, обработают водным дезраствором, затем сухим - все для того, чтобы не позволить вирусу распространиться

 
Для людей африканская чума не опасна, но всех свиней в очаге поражения приходится сразу уничтожать. В области объявляется карантин, останавливаются все экспортно-импортные отношения. И единственное спасение - как можно быстрее локализовать эпицентр инфекции.

 
Действия специалистов во время учений еще раз внимательно проанализируют, сделают выводы. И если результат будет удовлетворительным, в следующий раз к этому вопросу вернутся только в 2011 году.