Мурманск
I
-11 °C

Мечта одинокой мурманчанки осуществилась - Анастасия Егоровна Арнаутова переехала в Дом престарелых

Сегодня в жизни мурманчанки Анастасии Егоровны Арнаутовой — радостный день. Напомним, три месяца назад в нашу телекомпанию обратилась ее соседка и рассказала вопиющую историю: пожилая женщина уже не может себя обслуживать, дети у нее погибли, внучка про б
03.06.2010, 20:58
13
Сегодня в жизни мурманчанки Анастасии Егоровны Арнаутовой — радостный день. Напомним, три месяца назад в нашу телекомпанию обратилась ее соседка и рассказала вопиющую историю: пожилая женщина уже не может себя обслуживать, дети у нее погибли, внучка про бабушку забыла. Мы подняли на ноги все службы, которые обязаны решить были эту проблему, и вот сегодня Анастасия Егоровна наконец переехала в Дом престарелых.
В квартире Анастасии Егоровны с самого утра суматоха. Соседка Людмила Давидовна 7 лет заботилась об одинокой женщине - кормила ее, когда та приходила голодной, покупала лекарства и продукты, пожилая мурманчанка редко обращалась к своему социальному работнику.

А бабушке не верится, что в Доме престарелых есть все необходимое для жизни. Она даже туалетную бумагу берет с собой. Без четверти десять подходит социальный работник. Последняя проверка документов, контрольный осмотр — а не забыла ли чего, и в путь. Спортивная сумка и чемодан с одеждой, обувью, пакет с лекарствами, еще пакеты - вещей у Анастасии Егоровны столько, что за один раз и не вынести.

20 минут в дороге пролетели как миг, и вот он — областной Дом престарелых. Анастасия Егоровна внимательно осматривает здание и не скрывает радости.

При входе ее уже поджидает сюрприз — на крыльце стоит старая знакомая, когда-то много лет назад они дружили. Без лишних слов женщины идут внутрь — Анастасии Егоровне не терпится осмотреться и узнать, что здесь и как. Четырехразовое питание, медицинский осмотр, общение с психологом и возможное участие в утренниках - Анастасии Егоровне рассказывают об особенностях жизни в ее новом доме.

По здешним правилам вновь прибывшие пожилые люди 7 дней находятся в специальном помещении, так называемой карантинной зоне. Это делается для того, чтобы исключить заболевание и определить, насколько человек самостоятелен. Ну, а на следующей неделе Анастасия Егоровна вселится в свою комнату, и тогда ее заветная мечта — перебраться в Дом престарелых и общаться с другими пенсионерами, полностью осуществится.