Мурманск
!
3 °C

Музею авиации — быть!

Проект телекомпании ТВ-21 «Крылья истории» о музее авиации в поселке Сафоново, где гибнет уникальная коллекция самолетов Великой Отечественной войны, получил отклик на самом высоком уровне. Мы написали обращение к Президенту России Дмитрию Медведеву. Обра
03.06.2010, 20:47
29
Проект телекомпании ТВ-21 «Крылья истории» о музее авиации в поселке Сафоново, где гибнет уникальная коллекция самолетов Великой Отечественной войны, получил отклик на самом высоком уровне. Мы написали обращение к Президенту России Дмитрию Медведеву. Обращение рассмотрено, пришел ответ с благодарностью за активную гражданскую позицию.
Напомню, в проекте «Крылья истории» мы рассказали об этой уникальной технике, о людях, которые восстанавливали ее, и о тех, кто до сих пор заботится о ней. В ангаре стоят такие экспонаты, которых нет даже в знаменитом музее Монина в Москве. Например, вот этот ближний разведчик - самолет МБР-2. Он существует в единственном экземпляре в нашей стране.
 
Всего здесь собрано 26 единиц техники, включая автомобиль времен Великой Отечественной войны. Ежегодно музей в Сафоново посещают более 15 000 человек. Клятву служить Родине в этих стенах дают до 900 срочников. Все матросы ВВС Северного флота.

Главным командованием Военно-морского флота принято решение о включении фондов музейного образования в Сафоново в состав Музея Северного флота. А в дальнейшем в соответствии с решением министра обороны Российской Федерации Музей станет филиалом Центрального Военно-Морского музея страны.

Решить вопрос с проведением ремонтно-восстановительных работ поручено Командованию Северного флота. Подробнее об этом мы расскажем в наших следующих выпусках.