Мурманск
!
2 °C

Оговорочки по Фрейду: просто ляпы или секреты подсознания?

Хотел сказать: "Милая, спасибо за чудный завтрак!", а вырвалось: "Гадина, ты мне всю жизнь испортила!". У психотерапевтов это - один из самых популярных анекдотов. Он демонстрирует пример такого феномена, как «оговорочка по Фрейду». Что же это такое - буд
03.06.2010, 11:48
192
Хотел сказать: "Милая, спасибо за чудный завтрак!", а вырвалось: "Гадина, ты мне всю жизнь испортила!". У психотерапевтов это - один из самых популярных анекдотов. Он демонстрирует пример такого феномена, как «оговорочка по Фрейду». Что же это такое - будем разбираться в рубрике "Утренний расклад".

 
Их называют описки, ослышки, очитки, оговорки - это когда хотел написать, услышать, прочитать, сказать одно, а вырвалось другое. У окружающих такой эффект вызывает подозрение. Ведь слетевшее с языка слово часто ставит под сомнение искренность говорящего. Жертвами оговорочек по Фрейду чаще всего становятся личности известные: чиновники, артисты, журналисты. Ляпы публичных людей мгновенно становятся громкими заголовками, их обсуждают на кухне и в Интернете.

 
Зигмунд Фрейд - основатель школы психоанализа. Он предложил отказаться от контролирующей роли сознания при наблюдении за психическими процессами. Фрейд утверждал - первая случайная мысль содержит как раз то, что нужно. Именно в ней кроется секрет внутреннего конфликта человека. Фанатичный учёный сделал важные открытия и написал фундаментальные труды, которые и сейчас являются бестселлерами.
Дедушке Фрейду наш утренний консультант Лариса Писаренко доверяет. А потому внимательно слушает, что говорят люди - особенно политики.

Однако не каждая оговорка достойна диагноза. Часто причиной оплошности являются проблемы с артикуляцией, скудный словарный запас, рассеянность или волнение. Ведь кода мы что-то говорим, наш мозг совершает титанический труд. В среднем за одну секунду он выбирает 3 слова из запаса ёмкостью, по меньшей мере, в 40 тысяч слов. Мы одновременно воспроизводим 5 слогов и около 10 фонем, в произнесении которых участвуют до 100 различных мускулов.

 
Так что причины оговорок часто лежат на поверхности, а не кроются в подсознании. И всё же - прислушивайтесь к себе и окружающим. Услышите много интересного!