Мурманск
!
4 °C

Они помогают людям. А кто поможет им?

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают социальные работники. Статистика сурова — эту специальность выбирают исключительно женщины. Помогать инвалидам и пенсионерам, выслушивать разговоры о болезнях и то, как родные дети забыли про своих стариков,
08.06.2010, 22:42
8
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают социальные работники. Статистика сурова — эту специальность выбирают исключительно женщины. Помогать инвалидам и пенсионерам, выслушивать разговоры о болезнях и то, как родные дети забыли про своих стариков, мужчины порой просто не в силах.

Каждое рабочее утро Валентины Чирковой — это планерка в центре и посещение своих подопечных. Сначала — в социальный магазин, надо купить все, что заказали бабушки - хлеб, молоко, масло, фрукты, овощи. Пакеты - увесистые, но машины в службе нет, вот и носят сумки социальные работники на себе. 

Каждый день Валентина Чиркова приходит к 10 инвалидам и пенсионерам. Пожилые люди уже не в силах самостоятельно заботиться о себе.  

С пенсионеркой Галиной Васильевной Валентина Чиркова работает несколько лет. Бабушка сетует, сын с невесткой приезжают редко — много работают, внука Антона в армию забрали. А сейчас болячки замучили, только соцработник приходит, хоть по душам поговорить можно.

Вымыть полы, купить продукты, лекарства, заплатить за квартиру, отчитаться за каждую потраченную копейку и помочь добраться в поликлинику — это далеко не полный перечень обязанностей социального работника. А в прошлом году и денег стали платить меньше - сейчас еле-еле зарплата до прожиточного минимума дотягивает. 

Средний возраст социальных работников в Мурманске - почти 50 лет. Нужна молодежь. Но идти на физически и эмоционально тяжелую работу за копейки, конечно, никто не хочет. Единственный выход, который видят в центре социального обслуживания - увеличение зарплаты. Впрочем, это вопрос — уже государственной политики.