Мурманск
!
0 °C

Российско-норвежские учения «Помор-2010» перешли в активную фазу

Большой противолодочный корабль «Североморск» завершил деловой заход в главную военно-морскую базу Хокконсверн (ВМС Норвегии) и вместе с фрегатом «Отто Свердруп» взял курс в Северное море.
08.06.2010, 12:36
15

Большой противолодочный корабль «Североморск» завершил деловой заход в главную военно-морскую базу Хокконсверн (ВМС Норвегии) и вместе с фрегатом «Отто Свердруп» взял курс в Северное море.

В акватории Северного моря состоялся первый этап совместного двухстороннего учения «Помор-2010» с применением артиллерийского оружия. БПК «Североморск» стрелял своим главным калибром по буксируемой надводной цели, а фрегат «Отто Свердруп» использовал крупнокалиберные пулеметы по мишеням, запускаемым с борта норвежского корабля.


Учение «Помор» продлится 5 дней с 7 по 11 июня и будет проходить в различных районах Норвежского и Баренцева морей. От России и Норвегии задействованы надводные силы и авиация, а также средства, имитирующие подводную лодку. Королевские ВМС представляют вспомогательное судно «Валькирия», корабль береговой охраны «Нордкап» и основной участник фрегат «Отто Свердруп», от Северного флота выступают БПК «Североморск», противолодочный самолет «Ил-38» и вертолет «Ка-27».


Североморцы и их норвежские коллеги приступили к отработке целого комплекса весьма ответственных задач по связи, навигации, маневрированию, совместному применения оружия по различным целям. Также им предстоит выполнить спасательные и досмотровые операции, предотвратить захват экстремистами нефтяной платформы.


Вертолетчики Северного флота и норвежских военно-морских сил произведут так называемые обмены палубами: когда вертолеты совершают взаимные посадки на палубы кораблей друг друга.


Между «Североморском» и «Отто Свердруп» также будет происходить обмен личным составом. Ежедневно утром по 5 человек с каждой стороны с помощью катера или вертолета переходят со своего корабля на другой корабль-участник, знакомятся с организацией службы и жизни, а также наблюдают за ходом выполнения одного из этапов учения, и вечером возвращаются обратно. Это позволяет военным морякам лучше узнать друг друга для эффективного взаимодействия в будущем.


За время, которое БПК «Североморск» провел в главной военно-морской базе ВМС Норвегии Хокконсверне, его экипаж имел возможность тщательно подготовиться к совместному учению «Помор-2010» на тренажерных комплексах базы, отдохнуть в Бергене и ознакомиться с достопримечательностями города, по праву носящего звание столицы фьордов и одного из самых красивых городов Скандинавии. Также североморцы померялись силой с экипажем «Отто Свердруп» в перетягивании каната и провели футбольный матч. Если в первом состязании наши моряки уступили соперникам всухую из-за скользкой обуви и недостатка времени на подготовку, то во втором одержали победу со счетом 3:2.


Моряки БПК «Североморск» имели возможность побывать на одной из четырех автобусных экскурсиях, выехать в Берген, посетить фрегат «Отто Свердруп», спортивный комплекс военно-морской базы Хокконсверн. Накануне своего убытия из Норвегии группа североморцев совершили восхождение на гору Лидерхорн, откуда открывается живописная панорама Бергена и окрестностей.


6 июня российские военные моряки во главе с командиром корабля капитаном 1 ранга Андреем Клименко отдали воинские почести соотечественникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и похороненным на мемориальном кладбище Нюгорд в Бергене. Североморцы возложили венок к могилам советских солдат. Память павших почтили минутой молчания, сообщает группа информационного обеспечения Северного флота