Мурманск
I
-10 °C

Разъяснительная работа, проведенная судебными приставами, позволила должнику остаться на свободе

Судебные приставы-исполнители в постановлении о возбуждении исполнительного производства разъясняют гражданам, имеющим задолженность по уголовным штрафам, назначенным в качестве основного вида наказания, что своевременная оплата уголовного штрафа позволяе
09.06.2010, 15:48
6

Судебные приставы-исполнители в постановлении о возбуждении исполнительного производства разъясняют гражданам, имеющим задолженность по уголовным штрафам, назначенным в качестве основного вида наказания, что своевременная оплата уголовного штрафа позволяет избежать должнику представления в суд, вынесший приговор, о замене штрафа другим видом наказания (одним из видов наказания согласно УК РФ является лишение свободы).

Так, в отделе судебных приставов г. Кировска на основании исполнительного листа Кировского городского суда было возбуждено исполнительное производство о взыскании с гражданина N уголовного штрафа в размере 7000 рублей.

Вручить должнику постановление о возбуждении исполнительного производства на следующий день после возбуждения производства, как того требует ФЗ «Об исполнительного производстве», не представилось возможным. Дверь в квартиру никто не открыл.

Установив контакт с родственниками должника, судебные приставы провели с ними разъяснительную работу. Через несколько дней должник пришел в отдел судебных приставов. Ему было вручено постановление о возбуждении исполнительного производства, и он сразу же оплатил штраф в полном объеме.

В случае, если бы уголовный штраф не был оплачен, по решению суда осужденному могли бы заменить уголовный штраф другим видом наказания, возможно лишением свободы, сообщает пресс-служба УФССП России по Мурманской области.