Мурманск
0
-2 °C

Лихие 90-е на сцене областного театра драмы: новый спектакль покажут зрителям уже завтра

Премьера в областном драматическом театре. Такого острого социального спектакля зритель не видел давно. В основе — история, рассказанная Юрием Поляковым. Драма «Одноклассники» - о том, как рушились жизни, привычные идеалы, о всем, что происходило с людьми
10.06.2010, 20:32
15
Премьера в областном драматическом театре. Такого острого социального спектакля зритель не видел давно. В основе — история, рассказанная Юрием Поляковым. Драма «Одноклассники» - о том, как рушились жизни, привычные идеалы, о всем, что происходило с людьми и страной в 90-е годы. 

Режиссер-постановщик Султан Абдиев волнуется перед премьерой. Он хочет, чтобы зритель после просмотра задумался - о жизни, о стране. Пьесу «Одноклассники» в начале 90-х отказались ставить 12 столичных театров. По тем временам ее сочли скандальной: время действия в спектакле - распад СССР.  

Герои – встретившиеся через 20 лет одноклассники. Так задолго до создателей одноименного сайта журналисту и писателю Юрию Полякову пришла идея объединить школьных друзей. Сейчас сложно представить, что скандального нашли в этой пьесе. Факт, что единственный из всех пробился в жизни двоечник или спился школьный стихотворец, а у спортсменки-комсомолки развалилась семья? А может быть, последствия афганской войны и реформ? Ведь спектакль — это отражение всего хаоса, который творился в стране в начале 90-х.

Отличница и гордость класса Светлана, которую играет актриса Анна Будовская - персонаж сложный и противоречивый. Под внешним смирением и спокойствием кроется женщина, способная на поступок с большой буквы.

Пьеса противопоказана тем, кто идет в театр отдохнуть и не хочет “грузиться”. Зато понравится любителям пронзительных в своей простоте историй. Премьера завтра в 19:00 в областном драматическом театре.