Мурманск
!
3 °C

Политолог Олег Андреев считает решение горсовета об отставке мэра Мурманска необъективным

В Октябрьском районном суде Мурманска 10 июня мэр города Сергей Субботин оспаривал решение депутатов горсовета об освобождении его от должности. Об этом сообщили в пресс-службе Мурманского областного суда. Профессор политологии Балтийского института эколо
11.06.2010, 13:54
23

В Октябрьском районном суде Мурманска 10 июня мэр города Сергей Субботин оспаривал решение депутатов горсовета об освобождении его от должности. Об этом сообщили в пресс-службе Мурманского областного суда. Профессор политологии Балтийского института экологии, политики и права в Мурманске Олег Андреев считает, что для иска мэра есть серьезные основания.


Ситуацию, сложившуюся в городе с возможной отставкой мэра, в беседе с корреспондентом политолог назвал нетипичной, но отметил, что в будущем такие увольнения мэров горсоветами могут стать повсеместными.


"Этому способствуют последние поправки в закон о местном самоуправлении. Расширение функций депутатов необходимая мера, но оно налагает на них дополнительную ответственность. Ситуация в Мурманске продемонстрировала обратную сторону закона", - рассказал Андреев.


По его словам, из 30 депутатов горсовета Мурманска 15 - люди связанные с крупным бизнесом. Отставка мэра, по мнению политолога, не что иное, как желание предпринимателей избежать антимонопольных мер мэра.
 

"Субботин до этого был заместителем губернатора области и делами города не занимался. С самого начала работы на новой должности он стал заниматься ликвидацией монополии в сфере ЖКХ. Сразу три депутата горсовета являются руководителями одной компании, занимающейся уборкой мусора. Это и финансовый, и исполнительный, и управляющий директора компании "Орко-инвест". А братья Веллеры, работающие в Совете, владеют строительной фирмой. Всем этим людям была невыгодна политика мэра", - подчеркнул Андреев.


По его словам, других 15 человек из совета также не устраивали действия Субботина по субъективным причинам - все они являются руководителями государственных организаций и стараются "перекроить" бюджет города в пользу подведомственных им учреждений. Если говорить об объективных причинах отставки, то таких хватает и для роспуска Горсовета. "Работу и мэра и депутатов можно оценить на троечку. Самым разумным было бы освободить от должности и тех и других", - пояснил свою точку зрения Олег Андреев.