Мурманск
!
0 °C

ОАО «Мурманская ТЭЦ» провела комплексные учения по ликвидации разлива мазута на Восточной котельной

Целью мероприятия было на практике проверить готовность руководящего состава, нештатных формирований, рабочих и служащих к ликвидации ЧС и взаимодействию с оперативными службами. В нем приняли участие специалисты ОАО «Мурманская ТЭЦ», а также сотрудники п
15.06.2010, 14:53
9

Целью мероприятия было на практике проверить готовность руководящего состава, нештатных формирований, рабочих и служащих к ликвидации ЧС и взаимодействию с оперативными службами. В нем приняли участие специалисты ОАО «Мурманская ТЭЦ», а также сотрудники подразделений МЧС, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных формирований города и области, а также представители Ростехнадзора. Тренировка подобного масштаба проходит на Мурманской ТЭЦ впервые.

Местом проведения учений стал котельный цех № 2 (Восточная котельная), По легенде учений, во время обхода территории обнаружено, что вследствие дефекта сварного шва произошел разрыв стенки резервуара № 1, объем которого 10 тыс. куб.м. На момент обнаружения утечки вылилось 300 куб.м. мазута. О случившемся было доложено руководству предприятия, началась перекачка оставшегося в емкости мазута в свободные резервуары. Сразу же о ЧС сообщилось в аварийно-спасательные службы города, на случай возгорания мазута прибыли пожарные.

Однако разлив мазута продолжается. Для его сбора и откачки используются специальное оборудование. В реальной ситуации работы по откачке мазута могут занять до нескольких суток (по сценарию учений - 52 часа), но в режиме тренировки отработка действий, естественно, занимает гораздо меньше времени. Затем начинается сбор загрязненного грунта и его вывоз на специализированный полигон, обработка территории разлива нефтепродуктов. Результат совместных действий - последствия ЧС ликвидированы, пострадавших нет, ущерба окружающей среде удалось избежать.

Подобным учениям на Мурманской ТЭЦ, дочернем предприятии ОАО «ТГК-1», уделяется большое внимание. Стоит отметить, что с 1968 года, когда Мурманская ТЭЦ перешла на мазут, и до настоящего времени никаких чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом топлива, на предприятии не было. Этому способствует ежедневная работа по обеспечению безопасности - учения и тренировки, инструктажи персонала, профилактика и ремонт оборудования. Кроме того, Мурманская ТЭЦ сотрудничает с различными надзорными органами - экологами, пожарной охраной, МЧС и другими, что положительно сказывается на деятельности предприятия.