Мурманск
0
-2 °C

В Мончегорске состоялся митинг бизнесменов

В минувшие выходные в Мончегорске предприниматели вышли на митинг с критикой федеральных и региональных властей. Главная тема общественного выступления - повышение тарифов на электроэнергию, поставляемую электроснабжающими организациями потребителям малог
15.06.2010, 17:02
16
В минувшие выходные в Мончегорске предприниматели вышли на митинг с критикой федеральных и региональных властей. Главная тема общественного выступления - повышение тарифов на электроэнергию, поставляемую электроснабжающими организациями потребителям малого и среднего предпринимательства.

Предприниматели говорили о том, что сложившаяся ситуация крайне негативно сказывается на деятельности их предприятий. Приходится уменьшать потребление электроэнергии и, в конечном итоге, объемы производства и услуг, сокращать рабочие места, что ведет к увеличению безработицы, повышать цены на продукцию, что также больно бьет по карману потребителей. В результате рост тарифов на энергоресурсы может отрицательно повлиять на всю социально-экономическую обстановку в городе.

С другой стороны, предприниматели понимают, что муниципальные власти не имеют возможности пересматривать тарифы на энергоресурсы - устанавливают их Федеральная тарифная служба России и Управление по тарифному регулированию Мурманской области. Поэтому они уже обращались с письмами в различные инстанции.

В резолюции митинга, в частности, говорится: «Мы, участники митинга в Мончегорске, обеспокоены создавшимся в городе положением. Считаем, что всё это происходит, как следствие проводимых в стране реформ.

Половина жителей Мончегорска в трудоспособном возрасте работают на предприятиях малого и среднего бизнеса. Но, несмотря на заверения властей всех уровней о поддержке предпринимательства, большинство малых и средних предприятий города сегодня находятся на грани закрытия».