Мурманск
0
-2 °C

В юбке да по болоту: в Ловозере играли в саамский футбол

Стрельба из арбалета, бег с палкой и футбол на болоте - все это саамские игры. 25 раз коренной народ собрался на праздник в селе Ловозеро. Для саамов это лучший способ сохранить свою культуру.
15.06.2010, 21:23
22
Стрельба из арбалета, бег с палкой и футбол на болоте - все это саамские игры. 25 раз коренной народ собрался на праздник в селе Ловозеро. Для саамов это лучший способ сохранить свою культуру.

От села - пара километров. На берегу озера Поповского наскоро построенная традиционная саамская деревенька. Тут и куваксы, в которых томятся на углях шашлыки да рыбка, и оленьи упряжки, и площадки для национальных состязаний.

Бег с палкой в лесную даль - специфическая забава. Тут главное на скорости стволы не цеплять. Спрашиваем участниц, какие мышцы тренируете?

На торговых рядах все: от украшений из оленьего рога с символами на удачу, богатство, здоровье, до теплых унт и легких кожаных сумок. Бойко идет торговля олениной. В этом году впервые совхоз «Тундра» выставил свою продукцию в вакуумной упаковке.

Какой праздник без танцев и музыки? В лесочке репетирует ансамбль «Ижма». Все солистки как на подбор - самой юной 48, самой старшей 80. Хоть и пришли их предки из старинного села Ижма, что в Коми, но здесь есть и поморки, и саами, и коми, и украинки. А оттого в коллективе не бывает ссор.

Вместе женщины реставрируют наряд из бабушкиных сундуков, собираются на вечерние посиделки и даже придумывают музыкальные инструменты.

Они поют и на русском, и на саамском, и на коми, и на финском. А так задорно и проникновенно, что и перевод не нужен. Почти все песни - о любви!

По такому не то, что бегать - ходить трудно. Мяч сшит из оленьей шкуры мехом внутрь. По условиям игры он должен быть сырым и тяжелым.

В футбол играют только женщины. Мужчинам остается тихо завидовать и болеть. Игру ведут в длинных юбках. Рукой мяча касаться нельзя. А вот юбкой накрыть разрешается.

Победу празднуют Полярные Зори, а соперницы будут брать реванш в будущем году. Добавим, что эти игры, несмотря на дождливую погоду, стали самыми массовыми за последнее время.