Мурманск
"
-3 °C

Залпы "Града", оркестр и рукопашная: как морские пехотинцы приветствовали норвежского генерала

Морская пехота - взгляд со стороны. В ходе учений "Помор - 2010" на Северный флот прибыл начальник Главного оперативного командования Вооруженных сил Норвегии генерал-лейтенант Бернт Брувольд. Первым делом он посетил морских пехотинцев, базирующихся в пос
15.06.2010, 21:45
24
Морская пехота - взгляд со стороны. В ходе учений "Помор - 2010" на Северный флот прибыл начальник Главного оперативного командования Вооруженных сил Норвегии генерал-лейтенант Бернт Брувольд. Первым делом он посетил морских пехотинцев, базирующихся в поселке Спутник.

Сразу после торжественной встречи гостю показывают оружие и технику, которые используют морские пехотинцы. Больше всего Бернт Брувольд заинтересовался самоходной артиллерийской установкой. Сложнее всего пришлось переводчику - и гость, и экскурсовод - внутри, а места в многотонной машине не так уж и много - тактико-технические характеристики пришлось зачитывать генералу прямо через башенный люк.

Гость осмотрел стрелковое вооружение и бронетехнику, остался вполне доволен. Это ответный визит норвежского генерала в Россию. В прошлом году представители российских Вооруженных сил посетили несколько военных баз Северного Королевства.

Следующий этап - боевая техника в действии. Первой вступает в дело система залпового огня "Град", потомок всем известной "Катюши", максимальная дальность стрельбы до 40 км. Мишень на расстоянии 3 с половиной тысячи метров поражена успешно.

Однако, по легенде, "Град" противника не остановил, и в бой при поддержке артиллерии вступают БТРы и танки.

Под ураганным огнем морпехи пошли в штыковую атаку, после показательных выступлений генерал-лейтенант не сдержался и сам вышел на огневой рубеж. В России Бернт Брувольд бывал уже несколько раз, но вот держать автомат Калашникова в руках ему довелось впервые.

Показательные учения длились не более часа, но представление о российской морской пехоте норвежский генерал получил полное.