Мурманск
!
-1 °C

Гимн ушедшей любви или песня про яичницу?! Юбилей песни «Yesterday»

С добрым утром! Сегодня в рубрике "Проснись и пой" отмечаем юбилей песни "Yesterday". Она была написана в 65-ом году. С тех пор только американское радио и телевидение транслировали её более 7-ми миллионов раз. По результатам опросов среди британских музы
16.06.2010, 10:23
222

С добрым утром! Сегодня в рубрике "Проснись и пой" отмечаем юбилей песни "Yesterday". Она была написана в 65-ом году. С тех пор только американское радио и телевидение транслировали её более 7-ми миллионов раз. По результатам опросов среди британских музыкальных экспертов и слушателей, а также на основе показателей продаж, «Yesterday» названа лучшей песней 20-го столетия. Согласно книге рекордов Гиннесса, на неё было сделано больше кавер-версий, чем на любую другую.

Автор Пол Маккартни утверждал, будто услышал мелодию во сне. Первый текст был случайным набором слов: "Яичница-болтушка, о, милая моя, как мне нравятся твои ножки...». Поэтому шуточным рабочим названием композиции была «Яичница-болтушка».

Александр Москвин - участник мурманской группы «Цейтнот», играет на нескольких инструментах. Он не поклонник творчества «Beatles». Однако «Yesterday», как всё, что написано с душой, ему нравится. В этой песне он расслышал русские народные мотивы. Композиция, благодаря своей простоте, хорошо звучит на любом инструменте, даже на баяне.

Ностальгия, сожаление об ушедшем - эти чувства действительно понятны всем без перевода. И пусть строчки текста "Yesterday" не совершенны (песню в свое время просто атаковали критики), общее настроение передано удивительно гармонично.

Одни слушатели верят, что речь идёт о разрыве между влюблёнными. Другие считают, что песня посвящена матери Пола Маккартни, умершей, когда он был подростком. Но, по большому счёту, это совсем неважно. Каждому из нас найдётся о чём погрустить под легендарную "Yesterday" ... даже нелепому и смешному Мистеру Бину.