Мурманск
9
-2 °C

Хаус и вог! Мастер-классы от питерских танцоров (часть 2)

Мастер-классы от питерских танцоров Андрея и Крис проходили два дня. Особое внимание на первом из них уделили относительно новому для России направлению - вогу или воггингу. Это - очень самобытная часть хаус-культуры, в Питере, например, вогом занимаются
16.06.2010, 10:14
12

Мастер-классы от питерских танцоров Андрея и Крис проходили два дня. Особое внимание на первом из них уделили относительно новому для России направлению - вогу или воггингу. Это - очень самобытная часть хаус-культуры, в Питере, например, вогом занимаются не так уж и много людей.

Стиль вог появился в середине прошлого века в Гарлеме, Нью-Йорк. Родоначальники - представители сексуальных меньшинств из Латинской Америки и Африки. Широкую известность этому стилю принесла Мадонна, она исполнила песню с одноименным названием. После этого воггинг завоевал популярность и превратился в часть субкультуры хаус.

Первоначально вог-танцоры делали упор на пантомиму и подражали манекенщицам. Такой стиль назывался «Presentation», в дальнейшем он сменился на «Performance». Главное в воггинге - это гибкость, - поясняет Крис.

Андрей и Крис отмечают, что в Санкт-Петербурге, в отличие от Мурманска, среди танцоров превалируют девушки. С чем это связано - наши герои не знают и могут лишь строить догадки.

Андрей и Крис уверены, что за будущее воггинга, как и хаус-культуры в целом, волноваться не стоит. И пусть последователей не так много, зато каждый из них понимает, что хаус - это больше чем часть жизни. Для них - это и есть сама жизнь.