Мурманск
!
2 °C

«По ту сторону Терека»: как живёт русская православная церковь в республиках Северного Кавказа?

Мы продолжаем серию сюжетов проекта "По ту сторону Терека". Сегодня Пётр Широбоков и Александр Чарыгин расскажут, как живёт русская православная церковь в республиках Северного Кавказа.
16.06.2010, 20:59
22
Мы продолжаем серию сюжетов проекта "По ту сторону Терека". Сегодня Пётр Широбоков и Александр Чарыгин расскажут, как живёт русская православная церковь в республиках Северного Кавказа.
 

Золотые купола и голубые стены сразу бросаются в глаза среди традиционных для этих мест зданий из ярко-оранжевого кирпича. Местный батюшка не нарадуется, ведь всего два года назад на месте Храма Покрова Божьей матери был пустырь.

Стены и маковки возводили всем миром строители из соседней Чечни, кабардинцы, осетины, краснодарские рабочие.

В соседней с Ингушетией чеченской станице Ассиновская картина другая. Пустыми окнами, где когда-то была хрустальная мозаика витражей, глядит на прохожих Храм Николая Чудотворца.

Единственный прихожанин осквернённой святыни и, как себя называет сам, послушник, Виктор приехал в Ассиновскую, как только узнал историю этой церкви. Её построили в 90-ом году, но прожила она всего 12 лет. В 2002, в ночь с четвёртого на пятое июня, в станицу пришли бандиты - крупный отряд из Бамута.

С тех пор здесь пусто и тихо, лишь под прострелянным из автоматов куполом воркуют голуби.

Кирпичные стены для Виктора не развалины, а по прежнему святое место. Он сам проводит здесь службы, и священник и паства в одном лице. Местные власти помогают чем могут. Виктору удалось зарегистрировать эту землю за православной церковью, а президент республики пообещал выделить деньги на реконструкцию. Но даже при такой поддержке пока восстановить храм невозможно.

Местные обходят храм стороной, и сегодня единственный для Виктора способ возродить храм - сделать его военным - передать военному отделу священного Синода.

Эта надежда обоснована. Местные военные и милиционеры часто помогают служителям церкви и простым горожанам восстанавливать памятные места. В канун Великой Победы на старом казачьем кладбище милиционеры трудились не покладая рук.


Стела такой белоснежной была не всегда. Её отремонтировали недавно бойцы мурманского ОМОНа. Таблички нет, но известно, что здесь покоится лётчица, защищавшая кавказское небо в годы Великой Отечественной войны.

Православная вера вернётся в эти края, уверен Виктор. А пока он готов в одиночку в стенах разрушенной церкви молиться за понимание и милосердие.

Телекомпания благодарит за помощь, оказанную в организации съемок УВД по Мурманской области, мурманское отделение международной общественной организации ветеранов спецподразделений "Вымпел" и лично Михаила Борисовича Шлянина.