Мурманск
!
-5 °C

«Северный характер»: первый фильм в копилке третьего фестиваля

Начался прием заявок на участие в в третьем фестивале документальных фильмов и телевизионных программ "Северный характер". Конкурсные мероприятия состоятся в Мурманске с 16 по 18 ноября. В Оргкомитет уже начали поступать работы режиссеров из Мурманской об
16.06.2010, 20:58
19
Начался прием заявок на участие в в третьем фестивале документальных фильмов и телевизионных программ "Северный характер". Конкурсные мероприятия состоятся в Мурманске с 16 по 18 ноября. В Оргкомитет уже начали поступать работы режиссеров из Мурманской области и городов России. Первым откликнулся Екатеринбург. Фильм режиссера Ивана Головнева "Старик Петр" будет представлен в номинации "Документальный фильм" .

 
Эта картина снималась на протяжении года в глубине сибирской тайги - в Ханты-Мансийском автономном округе на реке Казым. Старик Петр Сенгепов живет один на хантыйском стойбище. Ему 87 лет. Он - последний шаман хантов Казыма.

 
Иван Головнев снимал фильм-наблюдение, ждал, когда в неторопливой жизни героя наступят события. Может быть, поэтому в картине совсем нет закадрового текста. Несколько фраз мы услышим из уст героя. Впрочем, огромную смысловую нагрузку несет музыка, написанная композитором Евгением Шмидтом.
 
Это только кажется, что в тайге нет событий. За год много чего произошло . Вот старик Петр отправляется на выборы. Летит в хантыйское село. Пытается рассказать избирательной комиссии о проблемах Севера. Видит - пьют горькую земляки. Тогда Петр вспоминает свое шаманское ремесло и молит богов о спасении хантов.

 
В конце фильма Петр Сенгпов возвращается на свое стойбище. Будет жить здесь один, просит похоронить его тут, под деревом, рядом с рекой.
День за днем автор фиксировал месяцы жизни Петра Сенгепова. Камера не выключалась даже когда старик спал. Он, видно, настолько привык к аппаратуре, что ее почти не замечал. Жил в своем привычном ритме. Иван Головнев, который провел со своим героем немало дней, сам стал и автором сценария, и оператором, и режиссером.

 
Прием заявок для участия в третьем Международном фестивале документальных фильмов и телевизионных программ продолжается. Мы приглашаем все региональные студии принять участие в этом проекте. Все подробности есть на .