Мурманск
!
0 °C

В Мурманске обнаружены фальшивые купюры высокого качества

Две банкноты достоинством в тысячу рублей оперативники изъяли в одном из банков. Ультрафиолетом их не возьмешь. Те аппараты, которыми снабжены магазины Мурманской области, не сумели выявить подделки. Фальшивые купюры обнаружили уже в той партии денег, кот
16.06.2010, 20:53
10
Две банкноты достоинством в тысячу рублей оперативники изъяли в одном из банков. Ультрафиолетом их не возьмешь. Те аппараты, которыми снабжены магазины Мурманской области, не сумели выявить подделки. Фальшивые купюры обнаружили уже в той партии денег, которую инкассаторы привезли сдавать в один из банков. Более совершенная техника с инфракрасным излучением и помогла выявить подделки.

В декабре прошлого года в городе Апатиты удалось задержать группу фальшивомонетчиков. Сбытчики прибыли из Санкт-Петербурга и действовали в нескольких городах Мурманской области. Они завезли и запустили в оборот 200 фальшивых купюр номиналом 1000 рублей. Более сотни тысячерублевок на сегодняшний день уже изъяты. Но эти две купюры явно не из той партии, как предполагали оперативники. Серия на банкнотах уже другая. Сейчас ведется работа по установлению происхождению изъятых банкнот и лиц, которые их сбыли. Гражданам области милиционеры советуют быть внимательными. На подлинной купюре нет следов проколов на микроперфорации ни с лицевой, ни с оборотной стороны.

Второй признак - радужная полоса. Это участок на купюре, который под определенным углом переливается в цвета радуги. На фальшивой купюре она либо не видна вообще, либо едва просматривается.

Новые тысячерублевые банкноты с более высокой степенью защиты уже разработаны в России и поступят в обращение уже в конце этого года.

Все купюры везут с Северного Кавказа. На черном рынке тысячная купюра стоит в районе 400 рублей. Прибыльный бизнес. Изначально они финансируются для незаконных бандформирований и в последующем просачиваются на территорию РФ.