Мурманск
I
-8 °C

Научная библиотека приглашает

В Мурманской областной научной библиотеке состоятся различные интересные мероприятия
17.06.2010, 12:09
9
В Мурманской областной научной библиотеке состоятся различные интересные мероприятия

«Я вам жить завещаю»
к 100-летию со дня рождения Александра Трифоновича Твардовского

Последние годы доводится больше слышать об Александре Трифоновиче Твардовском как о гениальном главном редакторе журнала «Новый мир», чем как о великом поэте, воплотившем в своем творчестве подлинный народный дух и народную мудрость русского человека. В поэзии Твардовский - мастер песенной лирики, опирающейся на фольклорные традиции.

Твардовский писал стихи с детства. В 1931году была опубликована его первая поэма «Путь к социализму». Учась в Смоленском педагогическом институте, а затем в Московском институте философии, литературы и истории, Александре Трифонович опубликовал несколько критических статей. Известность ему принесла поэма «Страна Муравия», повествующая о поисках крестьянином Никитой Моргунком страны всеобщего счастья.

В 1941 году Твардовский начал работать над поэмой «Василий Теркин», которой дал подзаголовок «Книга про бойца». Первые главы были напечатаны в сентябре 1942 года в газете «Красноармейская правда», в том же году ранний вариант поэмы вышел отдельной книгой. Окончательный вариант был завершен в победном 1945 году. Поэма имела огромный успех у читателей. Василий Теркин стал фольклорным персонажем, по поводу чего Твардовский заметил: «Откуда пришел - туда и уходит». Книга получила и официальное признание (Государственная премия, 1946г.), и высокую оценку современников. На выставке представлена литература о жизни и творчестве поэта, литературоведческие материалы, различные издания его произведений.

В книге Кулинича А. В. «Александр Твардовский» исследуется жизненный и творческий путь поэта, его новаторский вклад в развитие поэзии, особенности его поэтики.

Книга Акаткина В. М. «Ранний Твардовский» посвящена исследованию художественного мира Твардовского на этапе его становления. Впервые в полном объеме анализируются ранние стихотворения и поэмы, а также проза, дневники, рабочие тетради, письма и выступления поэта.

Также читатели могут познакомиться с журналом «Новый мир» того периода, когда его главным редактором был Александр Твардовский.

Выставка адресована научным работникам, преподавателям, студентам филологических факультетов, учителям-словесникам, всем интересующимся проблемами поэзии.

Выставка работает в читальном зале с 10 июня по 12 июля.


«День медицинского работника».

Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. Этот профессиональный праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году.

На выставке представлены книги и статьи из журналов об истории и развитии медицины, об удивительных открытиях и знаменитых медиках, начиная с древности и до настоящего времени.

Раздел «Зарождение врачевания» содержит литературу о становлении и развитии медицинских наук. С появлением человека медицина была народной, так как осуществлялась знахарями и лекарями с помощью различных снадобий растительного, животного и минерального происхождения, а также с применением элементарных «медицинских инструментов». Но наука не стояла на месте. С помощью современных средств и технологий медицина развивается все дальше.

«Медицина в именах» - раздел посвящённый наиболее известным докторам, таким как Гиппократ, Абу Али ибн Сина, Рентген, Семашко, медсёстрам - Флоренс Найтингел, Розалинде Франклин, а также современным работникам медицины.

Раздел «Вместе против хвори» содержит информацию о рабочих буднях людей в белых халатах, без чьей помощи не обошлась бы медицинская наука и кто имеет отношение к спасению человеческой жизни. Представлены интервью с медсестрами - Ольгой Ерохиной, Светланой Гориной.

«Достижения медицины» - раздел о современных разработках биологической и медицинской науки, о современных лечебных и диагностических технологиях, новой аппаратуре, эффективных лекарственных препаратах.

Выставка работает в отделе естественнонаучной и медицинской литературы с 14 по 30 июня.



«Новинки молодёжной прессы».

На нашей выставке юноши и девушки смогут познакомиться с новинками молодёжной периодики, с современной российской поэзией, а так же с произведениями популярных авторов.

Также хочется обратить внимание на общественно-политические, популярные иллюстрированные журналы «Новое время», «Эхо планеты», «Родина», «Огонёк» и так далее. В них многие вопросы и проблемы, интересующие молодых читателей, не остаются без внимания, печатаются очерки, посвящённые историческим личностям, уделяется много внимания и великим людям, обычаям и традициям, освещаются вопросы политики, экономики, бизнеса, и другие темы.

Иллюстрированные развлекательные журналы «Домовой», «Домашний очаг», «Космополитен» и «Крестьянка» порадуют наших читателей новинками - музыкальных направлений и групп, гастрольными турами звёзд эстрады, вместе с ними читатель сможет окунуться в буйство красок, звуков, цвета и мир творчества. Как раз эти издания ориентированы на молодого читателя, разговаривают с ним в доверительном тоне, доступным языком. Журналы иллюстрированы фотографиями и рисунками, наряду со статьями различной тематики, содержат практическую информацию, развлекательные материалы - гороскопы и анекдоты.

Литературно-художественные журналы « Звезда», «Октябрь» «Дружба народов», «Новый мир», «Север» и «Знамя» познакомят вас с новинками оригинальной и переводной литературы, новостями литературной жизни, рецензиями на новые книги. В наше время они не затерялись в разноцветном мире периодики, а остались верны собственному стилю, что и притягивает к этим журналам талантливых людей.

Выставка будет работать в отделе периодических изданий c 21 июня по 20 июля.