Мурманск
!
0 °C

Они не боятся никакой работы: сколько зарабатывают подростки на летних каникулах?

В Мурманской области началась кампания по трудоустройству подростков. Это традиционное мероприятие в нашем регионе проводится в 15-й раз. Сколько школьников в этом году смогут получить свою первую заслуженную зарплату и какие вакансии предлагают центры за
17.06.2010, 21:07
30

В Мурманской области началась кампания по трудоустройству подростков. Это традиционное мероприятие в нашем регионе проводится в 15-й раз. Сколько школьников в этом году смогут получить свою первую заслуженную зарплату и какие вакансии предлагают центры занятости?

Эти мурманские девятиклассники - Дима Иванов и Аня Набивач, не боятся никакой, даже самой грязной работы. Каждый день с понедельника по пятницу они убирают город. Сегодня - подметают дорожки в сквере около театра Северного флота.

На работу выходят, как взрослые, но трудятся 7 часов в день. Школьники до 16 лет - всего пять. Неважно, кем устраиваются юноши и девушки: уборщиками, курьерами или подсобными рабочими, их зарплата не может быть меньше четырех тысяч трехсот тридцати рублей. Плюс 1700 - материальная поддержка от Центра занятости.

Чтобы устроиться, нужно прийти в центр занятости с паспортом, сберкнижкой, трудовой, пенсионным, ИНН и написать заявление. Прошлым летом в области были заняты более 5 тысяч школьников от 14 до 18 лет. В этом году организаторы намерены трудоустроить как минимум столько же.