Мурманск
!
3 °C

«По ту сторону Терека»: история одного подвига на Северном Кавказе

Мы продолжаем серию сюжетов проекта ТВ-21 "По ту сторону Терека". Сегодня Пётр Широбоков и Александр Чарыгин расскажут историю о подвиге рядового Евгения Родионова во время так называемой Первой Чеченской компании. Он был казнён боевиками в 1996 году неда
17.06.2010, 21:15
122
Мы продолжаем серию сюжетов проекта ТВ-21 "По ту сторону Терека". Сегодня Пётр Широбоков и Александр Чарыгин расскажут историю о подвиге рядового Евгения Родионова во время так называемой Первой Чеченской компании. Он был казнён боевиками в 1996 году недалеко от станицы Ассиновская, где несут службу мурманские милиционеры.

Историю рядового российской армии Евгения Родионова хорошо знают не только в этих краях. Его подвиг стал примером мужества для всех защитников Отечества. В пограничные войска Евгений призвался из Пензенской области. В учебке из 400 солдат 300 написали рапорт о желании служить в горячих точках. Был среди них и Женя.

Женя всегда носил крестик на толстой верёвке, который и станет впоследствии символом веры и мужества.

13 января 1996 года Евгений Родионов улетел в Чечню. Командировка была на полгода. Женю распределили в погранотряд особого назначения гранатомётчиком. Его отряд стоял у единственной в горах дороги жизни, по которой боевики перевозили оружие, боеприпасы и пленных. Недалеко от заставы был расположен контрольно-регистрационный пункт.

В 4 часа утра, когда на пост пришла очередная смена, ребят уже не было. Матери тогда пришла телеграмма, мол, ваш сын самовольно покинул место службы. Тогда Любовь Васильевна сама отправилась в зону боевых действий искать сына. 9 месяцев она бродила по минным полям среди растяжек, от села к селу. Встречалась с полевыми командирами. Она дошла до самого Хаттаба и даже сфотографировалась с ним, чтобы это фото помогло найти сына. Но однажды её избили так, что сломали позвоночник.

В конце концов женщина узнала имя человека, который похитил Женю и его боевых друзей. Бригадный генерал Руслан Хайхароев держал пленников в подвале этого дома в Бамуте - недалеко от Чечено-Ингушской границы. Увидев на Жениной шее православный крест, боевик приказал снять его и обратиться в ислам. Но отречься от веры Женя отказался даже под пытками. Тогда Хайхароев вывез пленника в лес и обезглавил под этим деревом. Случилось это 23-го мая 96-го. В этот день Жене исполнилось 19 лет...

Послушник местной церкви Виктор, пожалуй, единственный, кто не боится ходить в тот глухой и по прежнему небезопасный лес. В этом году его впервые сопровождали вооружённые бойцы мурманского ОМОНа.

С момента трагедии мурманские милиционеры - первые православные русские, которые посетили место казни Евгения Родионова.

Спустя несколько лет церковные власти канонизировали рядового Евгения Родионова, и теперь он не только пример военного мужества, но и символ веры российских солдат.

Телекомпания благодарит за помощь, оказанную в организации съемок УВД по Мурманской области, мурманское отделение международной общественной организации ветеранов спецподразделений "Вымпел" и лично Михаила Борисовича Шлянина.