Мурманск
0
-2 °C

Что такое нео-книги? Чем они могут удивить и порадовать ребёнка?

Книжная индустрия не стоит на месте. Писатели, издатели, библиотекари каждый год придумывают что-то новенькое, чтобы вовлечь в свои ряды новых читателей. Какими необычными экземплярами пополнились фонды детской областной библиотеки - расскажем прямо сейча
18.06.2010, 10:15
116

Книжная индустрия не стоит на месте. Писатели, издатели, библиотекари каждый год придумывают что-то новенькое, чтобы вовлечь в свои ряды новых читателей. Какими необычными экземплярами пополнились фонды детской областной библиотеки - расскажем прямо сейчас.

Современным детям легче справиться с компьютером, чем открыть и прочитать обычную книжку. Их пытливый ум требует оригинального занятия.

Юному читателю издательства идут навстречу и предлагают уникальные варианты, так называемые, нео-книги. Книги-карусельки, раскладушки, лесенки, жажжалки, панорамки, задвижки.

Видеть такой неподдельный интерес приятно и педагогам и родителям. Этот красочный познавательный материал легко привьёт ребёнку привычку читать. Ведь в каждой книжке спрятано сотни секретов и сюрпризов, которые можно помять, почесать, раскрасить и даже примерить. В фонде детской областной библиотеки около 200 подобных изданий. Их розничная цена кусается. Одна книга может стоить больше тысячи рублей. В библиотеке играть с ними можно совершенно бесплатно и даже брать на дом.

Нео-книги способны удивить не только малышей, но и школьников среднего звена. Их вниманию представлены всевозможные энциклопедии - о строении человека, о космосе, о технике и природе. Их также придумали и сконструировали инженеры. Каждая страница буквально напичкана объёмным наглядным материалом. К нему прилагаются также аудио- и видео-диски.

Детская областная библиотека работает в обычном режиме всё лето. И ждёт в гости, как организованные группы детей, так и самостоятельных посетителей.