Мурманск
!
4 °C

День медработника: главный внештатный нейрохирург области и уникальный специалист

В это воскресенье свой профессиональный праздник отметят медработники. Вряд ли найдется такой человек, который ни разу не обращался к ним за помощью. Сегодня мы расскажем о враче, под чьим руководством работает отделение нейрохирургии в Мурманской областн
18.06.2010, 21:27
17
В это воскресенье свой профессиональный праздник отметят медработники. Вряд ли найдется такой человек, который ни разу не обращался к ним за помощью. Сегодня мы расскажем о враче, под чьим руководством работает отделение нейрохирургии в Мурманской областной больнице, это место, куда обращаются люди с очень сложными заболеваниями.

 
40 лет Валерий Джетымов не просто на врачебном, а считай, на боевом посту. Спасал людей в Ленинакане после страшного землетрясения, проводил уникальные операции в разных городах по всей территории бывшего Советского Союза. Был даже на Новой Земле - вытащил с того света боцмана, получившего тяжелейшую травму головного мозга. И ни разу, даже в самых трудных случаях, рука хирурга не дрогнула.
В отделение Валерия Джетымова ежегодно поступают две с половиной тысячи человек с опухолями на головном и спинном мозге, после инсультов, те, кому нужны операции на суставах и позвоночнике.

 
В воскресенье у Валерия Джетымова выходной. Свой профессиональный праздник он надеется отметить не с коллегами в операционной, а в кругу семьи на природе. Говорит, надо иногда дышать свежим воздухом, чтобы набраться сил. Хотя в трудную минуту он готов пожертвовать праздником и в любое время придти на помощь.