Мурманск
I
-11 °C

В 2010 году коллективных договоров меньше, чем в 2009

По состоянию на 1 января 2010 года в Мурманской области насчитывается 1149 организаций, в которых действуют первичные профсоюзные организации, входящие в состав Федерацию независимых профсоюзов России. Из них 1037 организаций имеют коллективные договоры (
18.06.2010, 12:53
7

По состоянию на 1 января 2010 года в Мурманской области насчитывается 1149 организаций, в которых действуют первичные профсоюзные организации, входящие в состав Федерацию независимых профсоюзов России. Из них 1037 организаций имеют коллективные договоры (348 заключены, 58 продлены на новый срок, остальные - действующие). Все коллективные договоры прошли уведомительную регистрацию. В целом колдоговоров на 21 меньше, чем в прошлом году.

Количество действующих отраслевых соглашений, заключенных на региональном и территориальном уровнях составляло 27, что на 3 меньше, чем в прошлом году.


В 509 коллективных договорах минимальный размер оплаты труда установлен на уровне не ниже регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. Численность работников, на которых распространяется действие колдоговоров, составляет 141809 человек, из них членов профсоюза - 76695 человек. В 112 организациях коллективных договоров нет.


Основными причинами отсутствия коллективных договоров традиционно являются малочисленность организаций, финансовые трудности, сопротивление руководства факту заключения договора (либо затягивание процесса переговоров), а в ряде случаев - отсутствие инициативы со стороны профкомов и трудовых коллективов.


Относительно выполнения условий коллективных договоров следует отметить, что большая их часть выполняется, за исключением ряда пунктов, требующих дополнительного финансирования в организациях частного вида собственности. Однако участились случаи невыполнения условий коллективных договоров и в организациях, финансируемых из бюджетов различных уровней. В отдельных случаях работодатели не выполняют даже такие условия колдоговоров, которые, по сути, являются аналогичными требованиям Трудового Кодекса (сроки выплаты заработной платы и других выплат, индексация заработной платы, требования охраны труда, режим рабочего времени и времени отдыха, условия компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно, предоставление достоверной информации профорганизациям для осуществления контроля за выполнением условий колдоговора).


В числе основных направлений работы в рамках колдоговорной кампании следует считать повышение активности профсоюзных лидеров и трудовых коллективов, а также повышение уровня юридической грамотности профсоюзных лидеров и рядовых членов профсоюза.

В этих целях специалистами Облсовпрофа осуществляется обучение профсоюзного актива, индивидуальное консультирование, предоставление методических материалов и нормативных документов, практическая помощь по разработке проектов коллективных договоров, сообщает пресс-служба Мурманского Облсовпрофа.