Мурманск
"
-4 °C

Музей под открытым небом! С утра подальше отправляемся на полуостров Рыбачий!

Доброе утро! Сегодня мы путешествуем на самый Север нашей области - полуостров Рыбачий. После КПП Титовка дороги заканчиваются. Мы сворачиваем на разухабистую грунтовку. Первая остановка - водопад. Река выныривает под немецким мостом 1942 года постройки и
21.06.2010, 10:09
45

Доброе утро! Сегодня мы путешествуем на самый Север нашей области - полуостров Рыбачий. После КПП Титовка дороги заканчиваются. Мы сворачиваем на разухабистую грунтовку. Первая остановка - водопад. Река выныривает под немецким мостом 1942 года постройки и обрушивает вниз холодные воды. В облаке брызг водопад выглядит почти мистически. Но надо спешить дальше. Несколько фотографий и снова "Пазик" крадется по лесу.

Дорога такая, что в следующую поездку тело будет здороваться с каждой кочкой, как со старой знакомой. Путешествовать лучше на полноприводном авто. Если свою машину жалко или ее вовсе нет можно нанять и здоровый «Урал» и такой вот «Пазик». Стоить это будет около 300 рублей с человека. Но о комфорте придется забыть.

Спустя час мы у ручья с поэтичным названием. Рядом беседка, судя по количеству надписей -своим долгом здесь считает остановиться каждый турист.

Ручей Пьяный имеет непосредственное отношение к хмельным напиткам, а больше всего к «ворошиловке». Говорят, военные, так называли краденый спирт - «шило».

А дорого впереди и правда была такая трудная и опасная, что самая проходимая техника 14 километров шла полтора часа. За окном мелькают кресты и монументы. В годы великой отечественной войны здесь вели самые жестокие бои.

Каждое лето в сопки уходят поисковики, а молодежь приводит памятники в порядок после зимы. Мы находимся на высоте «Яйцо». Скала имеет округлую форму. Поклонный крест здесь установили в 2006 году. А буквально напротив - памятник, который в народе получил название «мальчик». Рядом с солдатом - скорбящий ребенок. Это памятник всем воинам погибшим в октябрьской операции 1942 года.

Наконец мы оказываемся на полуострове Средний.

Углубившись в лес натыкаешься сразу на несколько разрушенных строений. Вот это и на землянку не похоже, но хочется верить, что именно здесь были написаны ставшие известные всей стране стихи.

Завтра мы продолжим путешествие на Север. И увидим удивительные памятники, созданные не человеком, а природой. Не проспите!