Мурманск
!
5 °C

«Ночные новости»: кинологической службе России 101 год. Мурманские специалисты показали умения своих четвероногих подопечных

Российские кинологи отмечают профессиональный праздник. Служебные собаки помогают стражам правопорядка нести службу уже более ста лет. И сегодня 16 лет кинологической службе управления системы наказания. С собаками особого назначения сегодня знакомились р
21.06.2010, 21:15
11
Российские кинологи отмечают профессиональный праздник. Служебные собаки помогают стражам правопорядка нести службу уже более ста лет. И сегодня 16 лет кинологической службе управления системы наказания. С собаками особого назначения сегодня знакомились ребята из школьных летних лагерей. 

Овчарка - верный напарник караульного. Она умна, энергична — для этой собаки служба в радость. В разных подразделениях УИС области на постоянной ставке трудятся 195 псов. У каждого своя должность — розыск, патруль , караул. Есть собаки спецназначения, натасканные на поиск взрывчатки. А в этом году появились псы, способные искать наркотики.

Детям из школьного летнего лагеря показывают псов, которых обычно, что называется «не светят» перед журналистами. Эти мощные собаки несут вахту на территории самих колоний. С ними не договоришься, не подкупишь, их не запугаешь. 

Внезапный ливень загоняет детей под крышу. У малышни есть время подкрепиться сладкой выпечкой и поделиться впечатлениями.

В системе исполения наказаний трудятся 115 специалистов-кинологов. Николай Мелехин и Чезар в паре работают три года. Понимают друг друга с полужеста. И не раз становились призерами межрегиональных соревнований. Каждая служебная собака проходит несколько курсов общей и специальной подготовки. У каждого ведомства - милиция, спасатели, пограничники - спецкурсы отличаются. Пес за свою жизнь изучает десятки команд. Среди них например - определение человека по запаху.  

Палочки, которые натирали ребята выкладывают в ряд. Чезару необходимо выбрать с идентичным запахом. Эта палочка под номером три.

Случай единичный, но и на Чезару свойственно ошибаться. Виной тому булочки, которые ели ребята, и похожий запах оказался на руках у каждого. Хотя с другой стороны пес прав — запах сдобы он определил безошибочно. 

На какие еще подвиги способны служебные собаки, есть ли среди них передовики и отстающие? Об этом и не только пойдет речь сегодня в полночь в "Ночных новостях". В гости к ведущей Евгении Барановской придет начальник кинологической службы управления исполнения наказаний по Мурманской области Сергей Цветков.