Мурманск
I
-12 °C

События давно минувших лет глазами современников: историческая реконструкция и Вахта памяти

В Печенгском районе состоялась открытие Мурманской областной Вахты памяти. В этом году это мероприятие прошло на месте первого боя в Заполярье, на высоте 206. Отсюда фашисты не сумели уйти далеко. Застряв в районе Долины Славы, они так и не смогли взять М
21.06.2010, 22:30
76
В Печенгском районе состоялась открытие Мурманской областной Вахты памяти. В этом году это мероприятие прошло на месте первого боя в Заполярье, на высоте 206. Отсюда фашисты не сумели уйти далеко. Застряв в районе Долины Славы, они так и не смогли взять Мурманск.

Субботним днем десятки людей прибыли на место первого боя в Заполярье. 

В митинге, посвященном началу Вахты Памяти в Мурманской области, приняли участие представители администрации Печенгского района, погрануправления, областной прокуратуры. С особым трепетом в сердце на митинге держали слово ветераны, те, кому волею судьбы выпала честь сражаться на этой земле, в непростых условиях Крайнего Севера.

Недавно для того, чтобы подвиг героев не был забыт новыми поколениями россиян, на 206-й высоте установили стелу в память о тех, кто встретил врага в первые дни Великой Отечественной войны. Завершился митинг вручением наград поисковикам и объявлением об официальном открытии поискового сезона в Мурманской области. После чего был дан старт военно-исторической реконструкции. 

Именно здесь, близ реки Титовка, началось наступление на Кольский полуостров. В то время недалеко от высоты 206 проходила граница между Советским Союзом и Финляндией.

Реконструкции - это способ показать события многолетней давности, в данном случае — Второй мировой войны. На поле брани, все как в жизни - импровизация. Однако, по словам организаторов, если показать более масштабную картину боя, то многие зрители будут шокированы.

Члены военно-исторических клубов стараются в точности восстановить экипировку участников боев в Заполярье, обмундирование шьют по лекалам тех военных лет.

Впрочем, несмотря ни на что, солдаты Советской армии отстояли Заполярье.

Девушки на поле битвы в годы войны спасли сотни жизней, сегодня участвуя в реконструкции, они таким образом чтят память героев.
 
Реконструкция на высоте 206 - это четвертая попытка показать жителям области события военных лет. Может быть, благодаря таким представлениям, память о страшной войне и Великой Победе сохранится в умах подрастающего поколения.