Мурманск
!
1 °C

22-е июня 69 лет назад: как это было

69 лет назад в этот день, 22 июня, началась Великая Отечественная война. Сегодня в России отмечают День памяти и скорби. Школьники из летних детских лагерей, официальные лица, казаки, представители силовых структур, армии и флота собрались у мемориала Защ
22.06.2010, 20:30
22
69 лет назад в этот день, 22 июня, началась Великая Отечественная война. Сегодня в России отмечают День памяти и скорби. Школьники из летних детских лагерей, официальные лица, казаки, представители силовых структур, армии и флота собрались у мемориала Защитникам Советского Заполярья на торжественный митинг. 

Страшные слова о начале войны в свои 88 Клавдия Николаевна Кузнецова помнит, будто слышала их вчера. Месяц назад она с боевыми подругами вспоминала, как прошла всю войну, как радовались Победе, которая застала их военно-санитарный поезд в польском Люблине. Сегодня память возвращает её в другое время, когда, не раздумывая, вместе с другими, девятнадцатилетней девчонкой она побежала в военкомат и попросилась на фронт. В Вологде в тот день было настоящее лето.

В этом году на митинг пришло гораздо меньше людей, чем ожидали. Но Клавдия Николаевна и многие из тех, кто все-таки пришёл сегодня к мурманскому Алёше, уверены — память о страшной войне будет жива до тех пор, пока будут жить их внуки и правнуки.. 

Сегодня в Мурманск прибыли участники большой экспедиции по местам боевой славы. Они привезли в Мурманск капсулу с землёй, которую когда-то метр за метром отвоёвывали у фашистов.  

После минуты молчания ветераны и гости возложили венки к мемориалу Защитникам Заполярья и цветы к вечному огню — символу памяти о тех, кто не вернулся из боя.