Мурманск
!
0 °C

«Ночные новости»: мурманская молодежь развивает правозащитное движение

Новый совет по правам человека создали в Мурманске. Молодежь выступила с очередной инициативой создать общественную организацию, которая будет бороться с дискриминацией, отстаивать права и свободы меньшинств. Сегодня официально зарегистрированных обществ
22.06.2010, 21:38
7
Новый совет по правам человека создали в Мурманске. Молодежь выступила с очередной инициативой создать общественную организацию, которая будет бороться с дискриминацией, отстаивать права и свободы меньшинств. Сегодня официально зарегистрированных обществ в нашем регионе — сотни, но лишь единицы заявляют о себе публично.

На улицы городов с плакатами и листовками выходят одни и те же люди, они же проводят семинары и выставки. Причем финансируют их работу зарубежные фонды. Почему права россиян отстаивают за деньги европейцев? 

Скверы и парки для мурманских общественников — место встреч и проведения переговоров. Молодые правозащитники просто не имеют средств на аренду офисов. Аня Афанасьева работает, что называется, на коленке. По национальности саами, она отстаивает интересы малочисленного народа.

На уме у саамской молодежи не только праздники и гулянья. Например, они хотят добиться, чтобы в России появилась система саамского образования. Его в России попросту нет, и учителям народного языка негде получить квалификацию. Еще одна большая проблема — сохранение национальной культуры. Как говорит Анна, большую финансовую поддержку они получили от шведов.

Как оказалось, иностранцам не жалко и миллионов. Много лет экологическая организация «Природа и молодежь» проводит мероприятия в основном на средства иностранных фондов.

Нет границ для совершенствования общества — это кредо Натальи Степаковой, лидера гуманистического движения молодежи, бессменного организатора ежегодного «Диалога культур». Свою работу она считает просветительской. Говорит, для каждого важно знать, что такое толерантность, плюрализм и гуманизм.

Общественники убеждают — даже если зарубежные фонды закроют программы по поддержке российских общественников, они все равно будут работать. Например, Виталий Серветник уже ввел у себя в организации систему членских взносов. У них одна цель — чтобы голос народа услышали. Как будет работать новый совет по правам человека и для чего он нужен? Об этом поговорим с студии «Ночных новостей».