Мурманск
!
4 °C

Продолжение путешествия на полуостров Рыбачий

Сегодня мы продолжаем наше путешествие на север Мурманской области. Позади десятки километров, несколько часов тряски по разухабистой дороге. Мы въезжаем на полуостров Рыбачий. Здесь находится база отдыха «Мурманского морского пароходства» - «Озерки». Ее
22.06.2010, 11:23
26

Сегодня мы продолжаем наше путешествие на север Мурманской области. Позади десятки километров, несколько часов тряски по разухабистой дороге. Мы въезжаем на полуостров Рыбачий. Здесь находится база отдыха «Мурманского морского пароходства» - «Озерки». Ее открыли только в этом году, хотя туристов здесь всегда было много. Зато теперь для них есть место комфортного ночлега.

Анатолий Леонтьевич тут главный распорядитель. Рассказывает, места красивые, едут и дайверы, и просто любители отдохнуть дикарем. К их услугам 6 домиков. Четыре двухместных, два трехместных. Сутки обойдутся в 500 рублей с человека.

Удобства на улице. Кухня - в соседнем домике. В ней все, что может потребоваться проголодавшемуся гостю.

Кульминация нашего путешествия! Дорога ведет к знаменитым «каменным братьям». По тундровому бездорожью можно передвигаться на квадрациклах. Это особе удовольствие, пусть и дорогое. Но только так не упустишь из виду ни один бурный ручей, ни одну цветущую поляну или водопад. Пронестись с ветерком по ухабам, в брызгах преодолеть небольшую речушку. А в ожидании сотальных путников прикорнуть на мшистой обочине.

Для экономных все тот же «Урал». Который доставит на берег Баренцева моря. Тело будет считать все камни и ухабы, а вы - минуты до завершения путешествия.

Наконец мы на месте у подножья выветренных обломков скал. Два многометровых каменных останца расположены прямо на берегу моря в губе Земляная. Саамы считали, что это окаменевшие нойды Киипери-Укко и Киипери-Акка, которые десять тысяч лет властвовали в этих краях.

Легенда гласит, что это были два могучих колдуна, которые за все зло, которое они причинили, превратились в камни.

По той же легенде, дотронься до одного из братьев-колдунов и уйдет из тебя все зло, дотронься до другого и зарядишься положительной энергией.

С вершины скалы открывается вид на море, где-то вдалеке Айновы острова, заповедник. А слева большая плачущая скала. Время изваяло в ней причудливые фигуры разных животных. А стекающая вода струится с ее вершины не сплошным потоком, а миллионами капель. Кажется, скала плачет, стыдливо прикрывшись мхом и зарослями золотого корня. Посреди этой красоты время останавливается.

Стоят ли часы утомительной и трудной дороги минуты, когда ты стоишь на вершине этого исполина? Эти ощущения невозможно передать ни в одном телевизионном сюжете, когда ты понимаешь, что человек - не царь природы, а лишь маленькая ее частичка.