Мурманск
!
3 °C

В страховании автогражданки снова грядут перемены

Чиновники Министерства финансов предложили поднять базовую ставку по ОСАГО на 30 процентов. Зачем, узнала наша съемочная группа.
22.06.2010, 20:51
11
Чиновники Министерства финансов предложили поднять базовую ставку по ОСАГО на 30 процентов. Зачем, узнала наша съемочная группа.

Страховые компании Мурманской области, которые работают с ОСАГО, несут убытки. Поступления от северян не покрывают расходов на страховые выплаты, число аварий не уменьшается. В Минфине видят один способ погашения убытков — поднятие базовой ставки полиса ОСАГО.

С прошлого года водителям разрешено самостоятельно, без участия ГИБДД, составлять схему дорожно-транспортного происшествия и оценивать ущерб, причиненный автомобилю в результате аварии. Это здорово экономит время, но порой выливается в немалые затраты на ремонт.

Не стоит забывать и о том, что для каждого региона существует своя тарифная сетка. В Мурманской области ОСАГО обходится дешевле, чем в соседней Архангельской, но убытки у наших страховщиков на порядок выше, нежели у соседей.

Мнения мурманчан по этому вопросу разделились.

Остается надеяться, что изменения будут работать на благо обеих сторон. Так или иначе, в этом бизнесе по одну сторону баррикад находятся страховые компании, по другую - автовладельцы. Одни хотят получить прибыль, другие — компенсацию. Предложения по поднятию стоимости базовой ставки поступали в течении года, сейчас этот вопрос передан на рассмотрение в Российский союз автостраховщиков.