Мурманск
"
-10 °C

В Устав Мурманской области будут внесены изменения

Вчера в Мурманской областной думе состоялось заседание комитета по законодательству и государственному строительству под председательством Павла Сажинова.
22.06.2010, 10:20
18

Вчера в Мурманской областной думе состоялось заседание комитета по законодательству и государственному строительству под председательством Павла Сажинова.

Члены комитета рассмотрели и одобрили в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Устав Мурманской области". Представлял законопроект председатель областной думы Евгений Никора. Он, в частности, отметил, что разработка законопроекта связана с необходимостью приведения главного документа области в соответствие с федеральным законодательством в части уточнения сроков рассмотрения представительным (законодательным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации кандидатуры губернатора области, порядка его вступления в должность, а также основания для назначения Президентом Российской Федерации временно исполняющего обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

Депутаты также рассмотрели проект закона "О выборах депутатов Мурманской областной думы". Он приводит действующий региональный закон в соответствие с действующим законодательством. В частности, законопроектом предусматривается передача депутатских мандатов спискам кандидатов, получившим менее 7, но не менее 5 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, и не допущенным к распределению депутатских мандатов. Каждому такому списку кандидатов передается один депутатский мандат. Кроме того, предусматривается на выборах в Мурманскую областную думу, что регистрация кандидата, списка кандидатов, выдвинутого политической партией, список кандидатов которой допущен к распределению депутатских мандатов или списку кандидатов которой передан депутатский мандат в областной думе, осуществляется без сбора подписей избирателей. От сбора подписей избирателей освобождаются также региональные отделения и иные структурные подразделения такой политической партии в случае выдвижения ими кандидатов, списков кандидатов на указанных выборах.

Также без сбора подписей избирателей осуществляется регистрация кандидата, списка кандидатов, выдвинутого политической партией, списки кандидатов которой допущены к распределению депутатских мандатов и спискам кандидатов которой переданы депутатские мандаты в законодательных (представительных) органах государственной власти не менее чем одной трети субъектов РФ.

Члены комитета рассмотрели также проект закона "О внесении изменений в закон области "О статусе депутата Мурманской областной думы", который представлял его автор - председатель областной Думы Е. Никора. Документ разработан в целях уточнения норм законодательства в части регулирования вопросов привлечения к дисциплинарной ответственности депутатов думы, работающих на постоянной профессиональной основе.

При трёх голосах "за", трех "против" и одном воздержавшемся законопроект не получил поддержки членов комитета.

Евгений Никора, несмотря на неоднозначное отношение отдельных коллег по депутатскому корпусу к данному законопроекту, считает, что эта мера могла бы поднять уровень дисциплины депутатов, и в первую очередь тех, кто без уважительной причины пропускает заседания думы и профильных комитетов.

Депутаты также одобрили кандидатуры для назначения на должность мирового судьи судебного участка г. Мончегорска и Кольского района.