Мурманск
!
1 °C

Как успехи в ЕГЭ?

Состоялось заседание региональной государственной экзаменационной комиссии, на котором были утверждены результаты единого государственного экзамена в Мурманской области в 2010 году
30.06.2010, 14:33
8

Состоялось заседание региональной государственной экзаменационной комиссии, на котором были утверждены результаты единого государственного экзамена в Мурманской области в 2010 году


Всего в ЕГЭ-2010 приняли участие 4762 человека. Из них:

3883 человека - обучающиеся 11 классов дневных общеобразовательных учреждений;

416 человек - обучающиеся 11(12) классов вечерних общеобразовательных учреждений и вечерних классов дневных школ;

298 человек - обучающиеся и студенты учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования;

165 человек - выпускники общеобразовательных учреждений прошлых лет.

Экзамен принимали в 46 пунктах проведения экзамена (далее - ППЭ). Для ЗАТО г.Островной, с.Краснощелье Ловозерского района, п.Раякоски Печенгского района была использована дистанционная технология передачи экзаменационных материалов из Регионального центра обработки информации в ППЭ и обратно.

По информации уполномоченных представителей государственной экзаменационной комиссии Мурманской области, осуществлявших доставку экзаменационных материалов в ППЭ и контролировавших ход проведения ЕГЭ, экзамен прошел в спокойной обстановке. Вместе с тем, зафиксировано три факта нарушения дисциплины со стороны участников ЕГЭ: два человека удалены с экзамена за пользование мобильными телефонами (г.Кандалакша и г.Мурманск), один человек - за списывание (г.Ковдор).

В этом году 43 выпускника получили максимальное количество баллов: 8 - по литературе, 7 - по химии¸ 25 по русскому языку, 1 - по информатике и ИКТ, 2 - по физике (в 2009 году - 8 человек: 3 - по математике, 3 - по русскому языку, 1 - по информатике, 1 - по физике).

Выпускник гимназии № 1 г.Мончегорска Свинцов Алексей получил 100 баллов по результатам ЕГЭ по русскому языку и физике.

Количество баллов во всех высокобалльных работах, затребованных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки для перепроверки, оставлено без изменения.

Анализ результатов экзамена показал, что на протяжении всех лет проведения ЕГЭ в Мурманской области качество знаний выпускников (процент получивших более 60 баллов) по всем общеобразовательным предметам выше общероссийского, значительно меньше обучающихся, получивших по итогам экзаменов количество баллов ниже минимума, установленного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Так, по русскому языку доля участников ЕГЭ, получивших количество баллов ниже минимума, установленного Рособрнадзором, оставила 1,2%, в Российской Федерации - 3,3% (в 2009 году - 1,9% и 5.9% соответственно); по математике - 3,2%, в Российской Федерации - 5,1% (в 2009 году - 3,9% и 7,1% соответственно).

Получат справку по результатам государственной (итоговой) аттестации 19 человек, набравших по результатам ЕГЭ по обязательным предметам количество баллов ниже минимума, установленного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (в 2009 году - 66 человек). Им будет предоставлена возможность сдать ЕГЭ ещё раз и получить аттестат в следующем году.