Мурманск
"
-10 °C

«Ночные новости»: как теперь в СМИ будут представлены депутаты?

Эфирные минуты — поровну! В Мурманской области выберут теле- и радио-канал, которые по контракту будут освещать работу политиков по особым правилам. Закон «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Мурманской областной думе», сегодня при
30.06.2010, 20:50
7
Эфирные минуты — поровну! В Мурманской области выберут теле- и радио-канал, которые по контракту будут освещать работу политиков по особым правилам. Закон «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Мурманской областной думе», сегодня принимали во втором чтении. 

По новому законопроекту в Мурманске уже осенью должны выбрать региональные радио- и телеканал, с которым правительство области подпишет контракт о равном освещение деятельности партий. В думе говорят - это будет своего рода гарантированный источник объективной политической информации. Каждой фракции должны давать равное количество эфирного времени, так, как это уже делают федеральные каналы. 

Политической информацией будут считать любые материалы, независимо от формы и жанра. Главные показатели - словосочетания, указывающие на принадлежность к конкретной партии. Например, вот титры — здесь всегда указываются имя, фамилия, должность, политическая принадлежность 

Считать политические минуты в эфире будет специальная рабочая группа. Если выявят нарушение, средство массовой информации обяжут восполнить недостаток эфира. А телеканал и радиостанцию в свою очередь выберут по конкурсу. Один из главных критериев — стоимость минуты производства программы. Также будут учитывать охват вещанием городов Мурманской области. 

«Справедливые» сочли несправедливым отсутствие в списке объективных СМИ - газеты. Готовясь к заседанию, они даже мониторинг «Мурманского вестника» провели. 

Журналистов такие поправочки загоняют в тупик — непонятно, как теперь оформлять материалы о работе парламента?

Представители ЛДПР выступили за закон и за строгий контроль материалов в СМИ о деятельности думцев.

В итоге, закон во втором чтении депутаты приняли без новых поправок. 

До 1-го ноября будут подведены результаты конкурса по выбору одного телеканала и радиостанции , которые в 2011 году, будут должны по новым правилам освещать деятельность политических партий в думе.  

Сегодня гостями в студии наших «Ночных новостей» станут Алексей Каленчук, представитель Мурманской области в парламентской молодежной ассамблее при Совете Федерации России и Светлана Макарова — автор одного из первых проектов молодежного парламента.