Мурманск
I
-7 °C

Ошибка коммунальщиков или нерасторопность почты? С 1 июля квартплата в Североморске станет больше

Сумма в июльских квитанциях за услуги ЖКХ в Североморске увеличится. Возрастет плата за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Такое решение приняли в североморском комитете по развитию городского хозяйства. Собрание собственников б
30.06.2010, 20:30
20
Сумма в июльских квитанциях за услуги ЖКХ в Североморске увеличится. Возрастет плата за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Такое решение приняли в североморском комитете по развитию городского хозяйства. Собрание собственников было решено провести в форме заочного голосования. Назначили дату — до 15 июня. Однако письма-уведомления с приложением перечня дорожающих услуг пришли в дома североморцев с большим опозданием. 

Евгения Домбровская купила квартиру на Душенова, 22 девять лет назад. С тех пор исправно платит за жильё, в должниках не числится. Все квитанции хранит в идеальном порядке. Жилищный кодекс чтит. Получив письмо на три дня позже указанной даты голосования, сильно удивилась и сделала заключение, что её мнение уже никого в комитете по развитию городского хозяйства не интересует. Да и ладно бы, но только платить по новым, увеличенным тарифам за содержание и ремонт внутридомовых помещений ей предстоит из своего кармана. Решила разобраться в ситуации.

Её соседка, Зинаида Кириленко, тоже собственник жилья в этом доме, вообще такого письма не получала. 

У подъезда — стихийный митинг. Подошли руководители предприятия «Североморскжилкомхоз» и представители комитета по развитию городского хозяйства. 

У жильцов жалоб много, и прежде всего - по качеству выполняемых работ и по их объему. Все участники спора идут с инспекцией в подъезд. Три года назад по заявке жильцов здесь выполнили ремонт, в прошлом году выборочно меняли стояки, крышу над одной квартирой залатали, поменяли почтовые ящики. Но жильцы остались должны на сегодняшний день 59 тысяч рублей. Сбор платежей по этому дому - всего 78 процентов. Значит в этом году, несмотря на повышение тарифов, они не смогут получить полного объема работ. Просто денег не хватит. 

К окнам и впрямь трудно добраться, они расположены за лифтовой шахтой. Лифта в этом доме нет давно, шахта отгорожена от лестницы тонкой панцирной сеткой, в которой зияют огромные дыры. На дне - горы мусора. 

Недоумение жильцов вызвало и то, что тарифы решили поднять второй раз в году. 

Пусть и на повышенных тонах, но разговор состоялся. Результат: за немытые десятки лет окна коммунальщики сделают перерасчет, жильцы пообещали, что обязательно проголосуют до 10 июля — на столько продлили сроки. Ну, а правомерность предложенных населению тарифов проверит прокуратура.