Мурманск
I
-7 °C

Сегодня барк «Седов» пришвартуется в порту Санкт-Петербурга

В последний день июня барк «Седов», принадлежащий Мурманскому государственному техническому университету, пришвартуется в порту г. Санкт-Петербурга. Прибытие в Северную столицу России ознаменует собой окончание первого этапа нынешнего рейса парусника, пос
30.06.2010, 10:22
7

В последний день июня барк «Седов», принадлежащий Мурманскому государственному техническому университету, пришвартуется в порту г. Санкт-Петербурга. Прибытие в Северную столицу России ознаменует собой окончание первого этапа нынешнего рейса парусника, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 60-летию со дня образования МГТУ.

Общая продолжительность стоянки барка в Санкт-Петербурге составит 10 дней. В течение этого времени на борту планируется проведение ряда мероприятий большого общественно-политического значения.

В самом начале срока пребывания парусника в городе на Неве произойдет смена курсантского состава. Первая часть нынешнего рейса, во время которого «Седов» посетил несколько портов Норвегии, Финляндии и Швеции, наверняка запомнится на всю жизнь мальчишкам и девчонкам из Санкт-Петербурга, Ейска, Архангельска, Мурманска. Для многих из них это была первая встреча с зарубежными странами. А если сюда приплюсовать впечатления от двухмесячного мореплавания под парусами славного барка, то можно не сомневаться: новоиспеченным «морским волкам» есть что рассказать! Более того: впервые на борту «Седова» в рейс отправились курсантки учебных заведений Росрыболовства - 10 девушек из Архангельска, Ейска и Санкт-Петербурга. У них наверняка сложилось своё особое мнение о вантах, мачтах, парусных авралах. Причём, со слов членов экипажа, некоторые девчонки такие бесстрашные, проворные и ответственные, что дадут фору любому мальчишке-курсанту.

Вахта закончена: уже 03 июня в Санкт-Петербурге на борт парусника поднимутся новые курсанты - сверстники из Мурманского государственного технического университета.

4 июля состоится Эстафета передачи Памятной капсулы с землёй полуострова Рыбачий от ветеранов Великой Отечественной войны г. Мурманска ветеранам Санкт-Петербурга, в которой примут участие представители городской администрации Санкт-Петербурга, Морского Собрания, администрации МГТУ. Памятная капсула будет передана на вечное хранение в Центральный военно-морской музей г. Санкт-Петербурга.

9 июля состоится встреча ректора МГТУ профессора А. М. Ершова с руководителями учебных заведений Санкт-Петербурга морского и военно-морского профиля, института и музея Арктики и Антарктики, Центрального Военно-морского музея.

И без того насыщенный день для членов экипажа и курсантов пройдет под знаком празднования Дня рыбака.