Мурманск
!
-3 °C

Актер Игорь Петренко стал подводником: в Гаджиево снимают новый фильм о Северном флоте

Кинематографисты снова в Заполярье. Второй год продолжаются съемки фильма о Северном флоте. Прошлым летом съёмочной площадкой стал Мурманск, но на базу, где стоят подводные лодки киношники, журналисты не попали. Получить разрешение на работу в одном из са
01.07.2010, 22:50
78
Кинематографисты снова в Заполярье. Второй год продолжаются съемки фильма о Северном флоте. Прошлым летом съёмочной площадкой стал Мурманск, но на базу, где стоят подводные лодки киношники, журналисты не попали. Получить разрешение на работу в одном из самых закрытых городов нашей области сложно. И вот сегодня творческий десант высажен. 

В отличие от своего соседа, города Полярный – гарнизон Гаджиево редко становится съемочной площадкой. Здесь находятся стратегические объекты нашей страны, мало совместимые с киноиндустрией. Но для съемочной группы из Санкт-Петербурга сделали исключение, и сейчас на пирсе снимают финальные сцены картины с рабочим названием «Робинзон».

Сложно поверить, но среди людей в форме актер только один. В массовке - подводники-гаджиевцы. А вот командир лодки «Верхотурье» - бывший «водитель для Веры» - Игорь Петренко. Вживаться в новую роль актеру очень сложно — в столице типаж подводника встретишь не часто. А играть он всегда старается убедительно. 

Сейчас вся съемочная площадка — это пирс. Первым делом техники устанавливают рельсы. Выверяют каждый градус — все должно быть идеально. Ведь на специальном кране установят главный элемент - кинокамеру. Разматывают метры шнуров, кабелей. Тонны аппаратуры везли из Петербурга. В экспедиции принимают участие около 70 человек.

Действие восьмисерийного фильма разворачивается в 80-х, 90-х годах и в наши дни. Картина рассказывает о дружбе трех друзей, с юности мечтавших о море. Режиссер картины - Сергей Бобров, снявший сериал «Улицы разбитых фонарей». С моряками-подводниками работает впервые.

Второе по важности лицо на площадке — нет, не актер. Оператор-постановщик. Таких, как Юрий Шайгарданов, в стране единицы. Это он снимал «Собачье сердце», «Страну глухих», «Особенности национальной охоты». Другим спуску не дает, но и сам над каждым кадром трудится скрупулезно.

Многосерийный фильм с пока рабочим названием «Робинзон» покажут в конце года на Первом канале.