Мурманск
9
-3 °C

Обезьяна, инопланетяне или Бог? В рубрике «Утренний расклад» - ищем предков человека

С добрым утром! На календаре 1 июля - прекрасный повод поговорить о капризах северной погоды или о первых загорелых земляках, которые возвращаются с юга домой. Но нет, мы нашли более любопытную, на наш взгляд, тему для утренней беседы - это теория о проис
01.07.2010, 10:56
19

С добрым утром! На календаре 1 июля - прекрасный повод поговорить о капризах северной погоды или о первых загорелых земляках, которые возвращаются с юга домой. Но нет, мы нашли более любопытную, на наш взгляд, тему для утренней беседы - это теория о происхождении человека.

Именно 1 июля 150 лет назад впервые была опубликована гипотеза Чарльза Дарвина о естественном отборе. Любопытно, что в это же самое время аналогичное предположение сделал другой английский натуралист Альфред Уоллес. Мало того, что учёные думали в одном направлении, они были ещё и очень похожи. Их революционные идеи и внешнее сходство служили поводом для злых шуток современников.

Спустя годы, эволюционную теорию Дарвина упростили до примитивного. И теперь своим предком, наверное, половина планеты считает обезьяну. Другая половина - сомневается.

Развитие науки, технический прогресс, нигилизм пошатнули когда-то незыблемую веру в божественное происхождение человека. В 20-ом веке в биографии Адама и Евы стали подозревать следы пришельцев. Родство с зелёными человечками многим кажется предпочтительнее. Ведь совершенному созданию - человеку - не пристало быть одной крови с какими-то обезьянами.

Кроме эволюционной, инопланетной и божественной существует ещё и фольклорная теория. Согласно ей, человек может рождаться от любых растений и животных.

Борис Никитич преподаёт древнерусскую литературу. Он как никто другой знает: в прошлом с выбором родственников люди не церемонились. Могли жениться и выйти замуж даже за неодушевлённые предметы.

Докопаться до истины исследователь фольклора даже не пытается. Считает, что в эпоху, когда собственные прапрадеды являются персонами Инкогнито, узнать что-то большее вряд ли получиться.

Обезьяны, внеземной разум или русалки - так ли уж важно, кем были наши предки? Мы всё равно не в силах повлиять на прошлое. Важнее, кем станут наши потомки - это точно зависит только от нас!