Мурманск
!
1 °C

Сегодня вступил в действие Таможенный кодекс Таможенного Союза

Нормы кодекса имеют прямое действие. Таможенный кодекс РФ до его отмены также применяется с учётом изменившихся основных терминов и в части, не противоречащей новому кодексу.
01.07.2010, 11:31
14

Нормы кодекса имеют прямое действие. Таможенный кодекс РФ до его отмены также применяется с учётом изменившихся основных терминов и в части, не противоречащей новому кодексу.

В связи с этим Федеральная таможенная служба России подготовила разъяснения о применении норм Таможенного кодекса РФ и Памятку «О порядке действий при помещении товаров под таможенную процедуру и таможенном контроле товаров в условиях функционирования Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС». С текстами этих документов можно ознакомиться на официальном сайте ФТС России - - раздел «Таможенный Союз России, Беларуси и Казахстана. Здесь же в подразделе «Вопрос-ответ» можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы.

Для обеспечения информационного и консультативного сопровождения граждан и участников внешнеэкономической деятельности по порядку применения таможенного законодательства Таможенного Союза в ФТС России и региональных таможенных органах работают консультационные центры и «горячие линии». Информация о номерах телефонов «горячей линии» в регионах размещена на официальных сайтах ФТС России и региональных таможенных управлений.

С 1 июля в круглосуточном режиме действует многоканальный телефон ФТС России (495) 740-18-18.

В регионе деятельности Мурманской таможни на информационных стендах пограничных пунктов пропуска размещены тексты разъяснения ФТС России и Памятки «О порядке действий при помещении товаров под таможенную процедуру и таможенном контроле товаров в условиях функционирования Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС».

В управлении Мурманской таможни (ул. Горького, 15) действует консультационный центр. Получить необходимую информацию, консультацию или разъяснения по вопросам таможенного законодательства Таможенного Союза можно по телефону (8152) 28-23-66 - с 8.30 до 17.30, перерыв с 12.00 до 13.00.