Мурманск
!
1 °C

Табачные фабрики меняют облик своей продукции: забота Минздрава сразу бросится в глаза

Минздрав заставит обратить на себя внимание. Размер предупреждения на сигаретных пачках увеличится до половины площади этикетки.
01.07.2010, 21:40
9
Минздрав заставит обратить на себя внимание. Размер предупреждения на сигаретных пачках увеличится до половины площади этикетки. 

Бороться с табачной зависимостью решили по-крупному. Теперь на пачках сигарет лозунги Минздрава будут не просто читаемы, они будут сразу бросаться в глаза. Ведь размер надписи увеличится с 4 до 50 процентов от площади пачки. 

Получается, та же начинка, но в новой обертке. Простыми примелькавшимися фразами никого не удивишь, каким шрифтом не напиши. Рентгенологи уверены, что единственный способ повлиять на сознание курильщика — наглядно показать последствия вредной привычки. Так выглядят легкие человека, больного туберкулезом. Пациенту всего 23 года, стаж курильщика — примерно 10 лет. 

Во многих европейских странах наглядная демонстрация вреда курения существует уже давно. Теперь и в России вокруг табачной зависимости медленно, но верно сжимается кольцо запретов. Правда, сигареты в Европе стоят на порядок дороже, чем в нашей стране. Тем не менее, еще один шаг на пути к сохранению здоровья россиян сделан.