Мурманск
!
0 °C

Выдачу водительских прав ужесточат

Минздравсоцразвития РФ подготовило для внесения в Госдуму законопроект, ужесточающий процедуру выдачи водительских удостоверений. Кроме того, этим документом впервые на законодательном уровне предлагается закрепить список заболеваний, при которых водителе
01.07.2010, 12:49
6

, ужесточающий процедуру выдачи водительских удостоверений. Кроме того, этим документом впервые на законодательном уровне предлагается закрепить список заболеваний, при которых водителей будут лишать прав. В перечень включены такие болезни как алкоголизм, наркомания, эпилепсия и туберкулез.

Подразумевается, что кандидат в водители с этими заболеваниями права получить не сможет. Водителя, у которого уже есть права, обяжут возить с собой медсправку (по действующим правилам он должен проходить медосмотр раз в три года и предъявлять справку только при плановом техосмотре). Если у него обнаружится заболевание из запрещенного списка, права будут изъяты. При этом в КоАП будет внесена статья, согласно которой, водитель, управляющий машиной, игнорируя медицинские противопоказания, будет оштрафован на сумму до 3 тыс. рублей, а его машина перемещена на штрафстоянку. Кроме того, в кодексе появится новая статья, предусматривающая штраф для медицинских организаций в размере 100 тыс. рублей за выдачу медсправки "с заведомо ложными сведениями".

Ужесточить медицинский отбор водителей поручил президент Дмитрий Медведев в августе 2009 года. А в апреле 2010 года, после того как выяснилось, что в Челябинске несколько десятков граждан, стоящих на учете в наркологическом диспансере, сумели получить водительские права, работу в этой сфере раскритиковал генпрокурор Юрий Чайка.