Мурманск
!
0 °C

"Утро рулит": Как сменить масло в автомобиле, чтобы потом не пришлось менять двигатель?

Доброе утро! Помните, какую важную роль в человеческой жизни играют вода и другие жидкости. У автомобиля всё то же самое. И пусть он не состоит на 80 процентов из воды, но тоже млжет мучиться от жажды.
05.07.2010, 11:22
10

Доброе утро! Помните, какую важную роль в человеческой жизни играют вода и другие жидкости. У автомобиля все то же самое. И пусть он не состоит на 80 процентов из воды, но тоже может мучиться от жажды.

Главный расходный напиток автомобиля - бензин. Без него вы просто никуда не уедете. Но есть жидкости, не менее важные для движения. Например, масло. Чтобы ваш автомобиль не страдал от недостатка масла, его нужно регулярно менять. На "Ладе Калине" это необходимо делать один раз на 15 тыс. километров пробега. На других автомобилях, исходя из данных авто и характеристик используемого масла.

Для самостоятельной замены масла вам понадобится гараж с ямой и специальный сосуд. Открутите сливную масляную пробку, предварительно открыв заливную, чтобы избежать разряжения в двигателе.

Масляный фильтр находится под пыльником. От него напрямую зависит продолжительность работы двигателя. Если фильтр не сменить вместе с маслом, он забьется и трущиеся части двигателя останутся без смазки. При замене фильтр надо обязательно заполнить.

Установите фильтр обратно, залейте масло, измерьте его уровень и произведите пробный пуск двигателя.

Пока масло стекает в картер, проверьте наличие и состояние тормозной, охлаждающей жидкостей и жидкости омывателя лобового стекла. Наибольшее внимание обратите на тормозную. Просроченная жидкость закипает. Это ухудшает эффективность торможения. Ее стоит менять раз в три года. Причем, в условиях сервиса.

Вернемся к маслу. Его уровень должен быть между метками минимум и максимум на щупе. Лучше - чтобы ближе к максимуму. Закрываем заливную горловину. Теперь вы и ваше авто готовы к спокойной и безопасной поездке.

Не заставляйте ваш автомобиль мучаться от жажды и смотрите рубрику "Утро рулит" в программе "Наше утро"!