Мурманск
!
0 °C

Кинематографисты снова в Заполярье! Как причал военного гарнизона на время превратился в съемочную площадку?

Доброе утро!Сегодня мы его встречаем на пирсе в гарнизоне Гаджиево. На один день он превратился в настоящую съемочную площадку.
06.07.2010, 13:21
15

Доброе утро!Сегодня мы его встречаем на пирсе в гарнизоне Гаджиево. На один день он превратился в настоящую съемочную площадку.

Сложно поверить, но среди людей в форме - актер только один. В массовке подводники-гаджиевцы. А вот командир лодки «Верхотурье» - бывший «водитель для Веры» - Игорь Петренко. Вживаться в новую роль актеру очень сложно. В столице типаж подводника встретишь не часто. А играть он всегда старается убедительно.

Сейчас вся съемочная площадка - это пирс. Первым делом, техники устанавливают рельсы. Выверяют каждый градус - все должно быть идеально. Ведь на специальном кране установят главный элемент - кинокамеру. Разматывают метры шнуров, кабелей. Тонны аппаратуры везли из Петербурга. В экспедиции принимают участие около 70-ти человек.

Действие восьмисерийного фильма разворачивается в 80-х, 90-х годах и в наши дни. Картина рассказывает о дружбе трех друзей. С юности мечтающих о море. Режиссер картины - Сергей Бобров, снявший «Улицы разбитых фонарей». С моряками-подводниками работает впервые.

Второе по важности лицо на площадке - оператор-постановщик. Таких, как Юрий Шайгарданов, в стране единицы. Это он снимал «Собачье сердце», «Страну глухих», «Особенности национальной охоты». Другим спуску не дает, но и сам над каждым кадром работает скрупулезно.

Съемочный день 12 часов. Процесс останавливается на несколько минут. Перекусить, подправить грим. Девушка-хлопушка, она же помощник-режиссера, записывает номера кадров и мечтает поскорее сбежать в сопки - фотографировать. Наталья Арсентьева - студентка театрального вуза на Севере впервые.

Съемочных дня всего два. И киногруппа вернется в Петербург. А дальше - кропотливый монтаж и озвучка. Многосерийный фильм с пока рабочим названием «Робинзон» покажут в конце года на Первом канале.