Мурманск
!
5 °C

Энергетики Кольской атомной разработали и внедрили уникальную технологию очистки жидких радиоактивных отходов

Для этого был построен специальный комплекс, аналогов которому нет ни в России, ни в мире
08.07.2010, 20:11
15

Для этого был построен специальный комплекс, аналогов которому нет ни в России, ни в мире. Как приручают радиацию?


Носки, спецботинки с бахилами, халат, перчатки, шапочка на голову, дозиметр в карман. Попасть в запретную зону можно лишь полностью переодевшись. Там, говорят, безопасно, если соблюдать международные правила поведения на подобных объектах. В отдельно стоящем здании, толщина железобетонных стен которого 800 мм, идет переработка опаснейшего вещества. Двери здесь наглухо задраены, везде предупреждающие знаки.


В этом зале не ступала нога журналиста, сюда ограничен доступ даже сотрудников станции. Там, куда уезжает контейнер, работает только техника. Ею управляют несколько операторов. Самые современные компьютеры контролируют процесс. Опасное вещество сжимают в 50 раз и упаковывают в фильтр-контейнеры. В контейнере вещество будет безопасно храниться 300 лет, а после его содержимое перестанет быть угрозой человеку.


Если в контейнерах держат жидкое вещество, то в такие бочки после очистки попадает твердый продукт. Вот все, что осталось от некогда опасного вещества.


Это конечный продукт переработки отходов, так называемый соляной плав, он уже абсолютно безопасен. Более того, он может использоваться в промышленности, например, для производства стекла или удобрений.


Пока, правда, не одно предприятие не готово покупать богатый солями плав. Но энергетики уверены, психологический барьер они рано или поздно сломают. Этот проект был осуществлен по программе ТАСИС, но научная разработка - российская и ей заинтересовались за рубежом. Тем более, что конечный продукт совершенно безопасен и полезен.


Неудивительно, что достижениями здесь так гордятся. Все они повышают безопасность использования атома в мирных целях. В прошлом месяце на станции завершилась модернизация 3-го энергоблока. Появилось новое немецкое оборудование в системах технологической безопасности и аварийной защиты.


По нормам принятым международным агентством по атомной энергии, безопасной считается станция, вероятность аварии на которой - 1 раз в 10000 лет, после ремонта на 1-ом и 2-ом энергоблоках, принятую норму на Кольской АЭС улучшили в 4 раза.


Это щит управления третьим энергоблоком. Он - самый современный. Чтобы получить одну из должностей оператора, инженерам, как Алексей Дымов, мало получить высшее образование, надо еще и наработать опыт не менее пяти лет.


Все проекты претворенные в жизнь - международные. А на установленном недавно оборудовании работают станции в Германии, Испании, Словакии, Литве. За период модернизации с 1989 года на усовершенствования потратили 550 млн долларов. А в ближайших планах — начать модернизацию четвертого энергоблока. Работы планируют закончить к 2014 году.